Пандемия COVID-19, которая охватила весь мир в 2020 году, внесла существенные изменения в индустриальный рынок. В частности, это коснулось и покупательского спроса на продукцию производственных предприятий.

Все больше современных компаний находятся в поиске новых источников дохода, поставщиков и продуктов.

Так, например, металлообрабатывающие предприятия, специализировавшиеся на определённых областях, на своих токарных и фрезерных станках начинают обрабатывать более широкий спектр труднообрабатываемых материалов. Все чаще они берутся за разовые заказы, небольшие партии и нехарактерные для их производства продукты.

Не следует забывать и о маржинальности – низкая себестоимость характерна, как правило, для крупносерийного производства, а в случае с разовыми заказами и мелкими партиями дело обстоит несколько иначе, поскольку тут оператор дол жен адаптировать режимы резания и выбирать инструмент так, чтобы гарантировать высокое качество и производительность, сохраняя, при этом, выгодную для предприятия себестоимость единицы.

В совокупности, все это достаточно серьёзный вызов для металлообрабатывающих предприятий, привыкших к повседневному производству определенного ряда популярных изделий.

Кроме того, имеющиеся в наличии инструментальные решения далеко не всегда универсальны — не редко для обеспечения высокого качества какого-либо изделия требуется достаточно специфический инструмент.

Кастомизация оснастки, когда благодаря современным технологиям можно доработать к конкретной специфике существующий стандартный инструмент, отличная возможность адаптироваться к сложившимся условиям. В дополнение к этому при помощи кастомизированного инструмента производителям существенно легче справиться с практическими аспектами диверсификации, такими как использование новых труднообрабатываемых материалов или данных на станках с ЧПУ.

Ключевым препятствием для производителей, как правило, является распространенное заблуждение о чрезвычайно высокой стоимости уникальной оснастки. Важно понимать, что в современном мире создание инструмента под свои потребности, обладающего рядом характеристик, необходимых для решения каких-либо специфических потребностей предприятия, далеко не всегда обходится дорого. Доступным и быстрым способом для реализации такого рода задач является онлайн-сервис Tailor Made от Sandvik Coromant, позволяющий в считанные минуты, не обращаясь к региональному представителю, адаптировать инструмент к конкретным производственным потребностям.

Так, например, сервис позволяет в режиме онлайн задавать инструменту характеристики, необходимые для получения с его помощью отверстий нестандартного диаметра, которые ранее были возможны только посредством 2-х операций – сверления с последующим растачиванием до нужного размера, например.

Благодаря Tailor Made Web пользователь может получить нестандартное отверстие всего за одну операцию, предварительно выполнив небольшую модификацию стандартного сверла Sandvik Coromant в режиме онлайн. Внеся все требуемые модификации, программа за несколько минут генерирует файл DXF 2D и трёхмерное изображение с указанием цены и сроков выполнения заказа. После чего, спустя несколько недель, инструмент будет поставлен заказчику и внедрён в производственный процесс.

Таким образом, сервис Tailor Made Web значительно сокращает время размещения заказа и общий срок поставки, что позволяет предприятиям наравне со стандартными решениями получать и индивидуальные, адаптированные к их потребностям.

«ВЕСТСНАБ» №2, 2021

Вернуться назад