Согласно последним прогнозам международного валютного фонда, падение российского ВВП в 2020 году составит 6,6% против 5,5%, предсказанных в январе. И хотя на данный момент среди наиболее пострадавших оказались нефтегазовая и транспортная отрасли, а также автомобилестроение, других тоже захватил водоворот изменений. Это ставит перед промышленными компаниями новые вопросы: как адаптироваться к новым условиям, что ждет металлообрабатывающую отрасль в будущем?

О том, как компании, специализирующейся на решениях для сварки и резки, удалось настроить свою работу в этом году, мы поговорили с Дмитрием Кураксой, управляющим директором ESAB в России и СНГ.

Дмитрий, не секрет, что многие компании не были готовы к самоизоляции. Расскажите, пожалуйста, как в ESAB адаптировались к новым условиям?

Наши офисы продаж и техподдержки представлены в 145 странах, а производственных площадок по всему миру насчитывается больше 35. Иностранные коллеги столкнулись с проблемой раньше нас, поэтому, когда заболеваемость в России начала расти, мы уже понимали, к чему готовиться. То, что ESAB – глобальная компания, позволило нам опираться на опыт зарубежных коллег.

К тому моменту, когда был введен режим самоизоляции, мы успели сделать главное – проинформировать сотрудников о способах и скорости распространения вируса и о том, как минимизировать риск заражения. В подобных ситуациях многие люди теряются, начинают паниковать и действовать необдуманно. Чтобы этого не допустить, руководство должно поддерживать с сотрудниками постоянный контакт, предупреждать о возможных вариантах дальнейшего развития событий. Иначе говоря, мы на собственной практике убедились, что своевременное информирование – ключ к сохранению контроля над ситуацией.

Останавливалась ли работа на производствах ESAB в России?

В России мы являемся крупнейшей сварочной компанией полного цикла. Здесь у нас два завода по производству сварочных материалов – в Санкт-Петербурге и Тюмени, а также 10 филиалов и свыше 170 дистрибьюторов. Пандемия, так или иначе, затронула всех, но заводы не останавливались ни на день. Мы понимаем, что наша продукция нужна не только промышленным предприятиям, которым пока закрыт доступ к импортным поставкам, но и больницам, которые возводились в считанные дни в первые дни пандемии.

COVID-19 не отразился на объемах выпуска нашей продукции. К примеру, на заводе ЭСАБ-Тюмень за первое полугодие было произведено более 7 тыс. т электродов и 2,5 тыс. т проволоки, что существенно превысило ожидаемый объем.

Как была организована работа производства в период пандемии?

Производство – это сложный организм, который неизбежно включает в себя поставку сырья, материалов, запчастей. Каждый элемент чрезвычайно важен для функционирования всей компании. Понимая это, весной мы оперативно ввели временные запреты на командировки, закрыли посещения предприятий контрагентами, если это не было связано со срочным сервисным обслуживанием, перевели в онлайн-формат тренинги, мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

Сейчас всем сотрудникам и посетителям предприятий измеряют температуру. Несмотря на то, что по периметру расставлены дезинфицирующие посты, мы обеспечили дополнительную обработку спецодежды: теперь, вместо смены комплекта раз в четыре дня, его меняют раз в два. Также был введен бесконтактный режим обмена документами и разгрузки машин.

Производственные летучки теперь проходят в индивидуальном порядке – так легче избежать большого скопления людей. Режим обеда и отдыха был изменен так, чтобы единовременно собиралось от 5 до 10 человек, а не 50, как это было раньше.

Рис.1: Robust Feed Pulse / Robust Feed U6

Многие отраслевые выставки были перенесены на 2021 год. Расскажите, пожалуйста, какие технологические новинки компания хотела представить?

В этом году на выставках мы планировали продемонстрировать свои ключевые достижения в области сварки. Несмотря на то что в ходе подготовки было проделано много работы, перенос выставок — возможность продумать все еще раз в спокойном режиме.

Среди новинок этого года – источник питания Aristo® 500ix и блоки подачи проволоки Robust Feed Pulse / Robust Feed U6, которые уже активно завоевывают рынок (рис. 1). Выпуская Aristo® 500ix мы учли ключевые пожелания наших клиентов и доработали аппарат таким образом, чтобы он был применим в промышленном и общем строительстве, энергетической промышленности, производстве металлоконструкций, работах в морской и офшорной промышленности, при перевозках, работах с железнодорожными вагонами и подвижным оборудованием, монтаже стальных конструкций, производстве цистерн и сосудов, в том числе сосудов под давлением. Это 250 предварительно запрограммированных синергетических линий с панелью U82 Plus, система интеллектуальной сварки QSet™, заварка кратеров и регулируемое время отжига проволоки, а также защита по стандарту IP23, которая позволяет использовать аппарат на улице, при тяжелых погодных условиях и температуре от ‒20 до + 40 °С.

Что касается новых подающих ‒ Robust Feed Pulse и Robust Feed U6, которые стали пополнением в линейке устройств подачи проволоки Robust Feed, мы их также доработали в ответ на потребности рынка и сделали акцент на надежности и прочности.

По этой причине у аппаратов повышенный класс защиты IP44 и улучшенная стабильность. Помимо этого, мы добавили в подающие разъем OKC для сварки штучным электродом (ММА) и для строжки (рис. 2). Оба устройства предлагают синергетические линии для широкого ассортимента сварочной проволоки и оснащены новой прецизионной системой подачи, подходящей для решения сложных, требовательных задач.

Также мы продолжаем развивать ассортимент решений для индивидуальной защиты сварщиков. В частности, сварочную маску Savage A40, которая вышла этим летом. В нее были добавлены съемные батареи, доступные в обычных магазинах, усовершенствован блок подачи воздуха и эргономичность.

Какие изменения вы планируете оставить на постоянной основе? И что поменялось в компании за этот нелегкий период?

Сейчас, когда все сотрудники уже давно адаптировались к новым реалиям, мы не стремимся вернуться в стандартный офисный режим. К счастью, удаленный формат работы, как оказалось, не только не снижает эффективность, а даже повышает ее. Многим сотрудникам он понравился, и мы планируем в дальнейшем оставить практику «домашней» работы пару дней в неделю.

Во время самоизоляции особенно почувствовалось сближение команды – руководства и сотрудников на предприятии и в офисе. Так как командировки были приостановлены, появилось больше времени и возможностей на помощь друг другу в разных вопросах. Текущие задачи стали выполняться оперативнее. На производстве, в свою очередь, если работнику смены нужно было поменять график и остаться дома с детьми и пожилыми родителями, его выручали коллеги. В целом, можно сказать, что сложившаяся ситуация позволила нам лучше узнать самих себя и тех, кто рядом.

Рис.2: Сварка штучным электродом

В сложившихся условиях как Вы оцениваете перспективы развития металлообрабатывающей отрасли?

Обработка металла востребована в каждой индустрии, а ее качество напрямую влияет на надежность производства и изготовленной металлической конструкции. Сварка – один из основных методов обработки металлов, без которого были бы невозможны трубопроводы с эстакадами, насосные и компрессорные станции, теплообменники, реакторы и т.д.

Пандемия повлияла на отрасль, но предприятия уже адаптируются к новым условиям. Самоизоляция дала импульс к освоению новых путей коммуникации с клиентами, она сплотила коллективы на предприятиях и в целом изменила подход к работе, поэтому я уверен, что металлообрабатывающая отрасль сможет выйти из кризиса и приумножить свои результаты.

Дмитрий, какие у компании планы на оставшийся год?

Мы понимаем, что нужно промышленным предприятиям сегодня и что потребуется им завтра, поэтому работа над новыми эффективными и надежными решениями в нашей компании ведется всегда.

В этом году мы смогли глубже изучить потребности наших клиентов и оценить наши возможности в тех сегментах, в которых раньше были не так активно представлены. Так что в будущем мы планируем сфокусировать наши усилия именно на них.

«Станкоинструмент» №3, 2020

Вернуться назад