Компания ESAB — лидер в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки — организовала пресс-тур для журналистов специализированных изданий, которых пригласили в технологический центр, расположенный на территории машиностроительного завода «Бецема» в подмосковном Красногорске. В приветственном слове, обращенном к представителям СМИ, управляющий директор ESAB по Ближнему востоку, Африке, России и СНГ Константин Горбач рассказал об основных этапах пути компании ESAB, технологическом центре, сотрудничестве с машиностроительным заводом «Бецема» и ключевых результатах 2019 года, по итогам которого годовой оборот компании превысил 10 миллиардов рублей.

Технологический центр ESAB был открыт в 2016 году на территории машиностроительного завода «Бецема». Он в точности повторяет центр компании в Гетеборге, и на данный момент у него нет аналогов в России. Здесь представлено самое современное оборудование, которое используется для отработки новых технологий под проекты заказчиков.

– Место для центра ESAB было выбрано неслучайно, — рассказал Константин Горбач. — Партнерство с компанией «Бецема» проверено временем, а расположение и технические возможности завода полностью отвечают нашим требованиям. Немаловажным является и тот факт, что за годы сотрудничества мы научились слышать друг друга и достигли полного взаимопонимания, что чрезвычайно важно для коллаборации такого уровня. Сегодня мы хотим показать, как наши личные, так и совместные достижения и проекты. Неустанное развитие и стремление достигать большего — цель, которая нас объединяет и позволяет задавать рынку новые стандарты качества.

 

 

Сегодня номенклатура продукции компании насчитывает свыше 67 тысяч наименований. За счет непрерывного расширения линейки и разработки новых решений изделия ESAB отвечают практически всем потребностям заказчиков.

– Наша продукция востребована везде, где есть металл, что позволяет не зависеть от изменений на рынке и «переключаться» на перспективные направления, — подчеркнул Константин Горбач. — Как подразделение глобальной компании, за годы работы на российском рынке мы сделали невозможное — стали самодостаточными. Это означает, что грамотно распределены не только ресурсы, но и отлажена работа сервисной службы: наши сотрудники выполняют даже самые сложные проекты без привлечения западных специалистов.

Кроме этого, уже 4 года на территории России работает технологический центр компании, где мы проводим исследования и тесты для своих заказчиков.

В рамках экскурсии по технологическому центру гости мероприятия увидели в работе наиболее востребованные на рынке образцы сварочного оборудования ESAB.

Так, например, новые сварочные источники Heliarc 353iAC/DC обладают всем необходимым для AC/DC TIG сварки алюминия, сплавов на основе алюминия, магния и меди, нержавеющей и конструкционной стали. Сварка штучными электродами и даже сложными «Целлюлозными» AWS 60XX. Функционал Heliarc позволяет достичь отличных результатов. Импульсная AC и DC сварка, расширенный контроль частоты и сбалансированности AC. 60 ячеек памяти для хранения настроек и возможность переключения между уровнями силы тока, это лишь несколько примеров доступных функций. В свою очередь, Aristo® Mig 4004i Pulse — это легкий инверторный и компактный источник сварочного тока на 400 ампер для сварки MIG/MAG/MMA и TIG с функцией LiveTig™, предназначенный для областей, где требуется высокая производительность и высокое качество сварки. С помощью этого оборудования можно выполнять сварку малоуглеродистой и нержавеющей стали любым методом, а также сварку алюминия методами MMA, MIG/MAG и импульсной MIG.

А вот WARRIOR 500i CC/CV — это уже сварочный полуавтомат для промышленного применения на 400/500 ампер с возможностью сварки ММА и TIG, в котором предусмотрено использование строжки. Это надежное многофункциональное сварочное оборудование, рассчитанное на применение в тяжелой промышленности. Кстати, источники питания Warrior хорошо подходят для работы в комплексе с механизмом подачи проволоки Robust feed Pro, о эргономичной, прочной и герметичной конструкцией которого также рассказал руководитель технологического центра Максим Гончаров, проводивший экскурсию.

 

 

– Этот механизм идеален для работы в условиях, требующих мобильности и надежности, оснащен новой высокоточной системой подачи проволоки с достаточной мощностью для сварки сплошной проволокой до 2,0 мм и порошковой проволокой до 2,4 мм, — уточнил гид. — А версии Offshore поставляются в комплекте с расходомером и нагревателем.

Также журналистам показали машину плазменной резки Suprarex™, которую рекомендуют использовать при строительстве мостов, промышленных объектов, изготовлении сосудов, работающих под давлением, в судостроении, машиностроении и других сегментах промышленного производства.

При помощи сварочной колонны ESAB CaB 300S участникам пресс-тура была продемонстрирована инновационная технология ICE™, которая позволяет использовать лишнюю тепловую энергию, выделяемую во время сварки расщепленной дугой под флюсом (SAW), для увеличения производительности до 100% без увеличения тепловложения.

Завершилась экскурсия в производственных цехах завода «Бецема», где специалисты предприятия рассказали обо всех ключевых этапах производства коммерческого транспорта и роли оборудования от компании ESAB на каждом из них. Так, например, автоматическое сварочное оборудование ESAB позволяет производить сварку низкоуглеродистых, коррозионностойких сталей и алюминиевых сплавов для изготовления сосудов для перевозки сыпучих и жидких грузов.

– Мы постепенно переходим на оборудование ESAB, так как это серьезно улучшает технологические возможности, — поделился с журналистами генеральный директор АО «Бецема» Сергей Трифонов. — Регулярно обращаемся в технологический центр, который играет ключевую роль и для других производителей, так как важно представлять работу оборудования на практике. Инженеры ESAB отрабатывают технологии и выдают рекомендации, что сокращает время простоя оборудования и повышает эффективность его использования.

 

Сварка и Диагностика

Back