Многопрофильная промышленная Компания «Традиция-К» производит и поставляет оборудование мирового уровня предприятиям дорожно-строительной, коммунальной, добывающей отраслей.

За двадцать лет работы компания прошла путь от поставок запчастей для гидромолотов отечественного и импортного производства до разработки двух собственных уникальных брендов – Delta и Impulse, признанных на мировом рынке.

Ключевыми преимуществами продукции, выпускаемой Технопарком «Импульс», являются ее надежность и эффективность при самых различных погодных условиях, в том числе и при экстремально низких температурах. В числе прочих ключевых решений Компании «Традиция-К» – инновационный процесс наплавки для защиты реборд шнеков Roxwell.

Для реализации подобных масштабных проектов по увеличению срока службы оборудования, а также ремонту и восстановлению чрезвычайно важно грамотно подобрать сварочное оборудование и материалы. Так, в поиске компании-поставщика технологичных решений в области сварки и наплавки Компания «Традиция-К» начала сотрудничество с ESAB.

О многолетнем партнерстве, реализованных проектах и совместных планах двух промышленных лидеров рассказывает директор по развитию УК «Традиция» Кирилл Кириллов.

К. Кириллов, директор по развитию УК «Традиция»

Расскажите, пожалуйста, с чего началось ваше сотрудничество с компанией ESAB?

Наше партнерство с ESAB началось очень давно с приобретения сварочных полуавтоматов Aristo 5000iw. Данный аппарат универсален и позволяет решать весь спектр текущих и будущих задач. Он подходит для полуавтоматической, ручной, аргонодуговой сварки, а также ручной дуговой сварки штучными электродами.

Прежде мы работали с другими производителями, но в какой-то момент встал вопрос об унификации оборудования. С этого началось наше сотрудничество, которое с тех пор неустанно развивается. На сегодняшний день мы уже приобретаем и сварочные материалы ESAB, и проволоку различных марок.

Почему выбор пал именно на этого производителя?

Задавая себе вопрос, что важно при выборе партнера, первым делом, мы, конечно, определяем качество продукции и услуг, но ведь это далеко не все. Для того чтобы развиваться, привносить новое и совершенствовать старое, будь то продукт или технология, необходимо, чтобы специалисты компании-партнера могли предоставить качественный сервис, проконсультировать и даже прийти на помощь в случае необходимости, например, когда нужен срочный ремонт.

В случае с ESAB нас подкупила высокая клиентоориентированность, качество сервиса и не безразличие специалистов компании к послепродажной судьбе оборудования. Специалисты ESAB регулярно проводят тренинги, вебинары, а при необходимости помогают на практике разобраться с новым функционалом или произвести отработку какой-либо технологии. Благодаря всему этому наше сотрудничество, которое началось с приобретения сварочного полуавтоматического оборудования, сейчас активно развивается и расширяется. Теперь мы регулярно закупаем сварочные материалы ESAB и реализуем массу совместных проектов.

Могли бы вы привести пример таких совместных проектов?

В 2019 г. совместно с ESAB мы отработали множество проектов – от увеличения ресурса гидромолотов, ковшей экскаваторов и подпятников техники для снятия асфальта до инновационного процесса наплавки для защиты реборд шнеков Roxwell. Последний интересен тем, что при высокоскоростном бурении абразивных грунтов происходит локальный нагрев шнека с последующим отпуском металла. Интенсивный износ, порой, наступает уже на второй или третий день эксплуатации. Именно качественная наплавка единственный способ защитить шнек от быстрого абразивного износа. Большинство производителей на рынке делают наплавку обычными электродами, мы же делаем это при помощи высокопрочной проволоки с высоким содержанием карбидов вольфрама и хрома от ESAB. Таким образом, наплавка Roxwell способна продлить ресурс шнека до 5 раз. Данные шнеки разрабатываются для специальных климатических условий и могут работать при температуре до –50 оC.

Еще один показательный пример – биметаллические износостойкие наплавленные плиты. Они на сегодняшний день пользуются на рынке особым спросом, поскольку являются наиболее эффективным выбором для защиты от всех типов износа. К сожалению, поставщиков этих плит в России не так много, поэтому в какой-то момент мы решили разработать собственное оборудование для их производства.

Это была амбициозная задача, и для ее решения нам требовались не только знания о продукте, но и помощь в разработке технологии по его производству, а также консультации по последующему внедрению технологии. В данный момент этот проект находится на завершающей стадии, и это наша совместная с ESAB победа, которой можно гордиться. Помимо этого проекта, мы сотрудничаем с ESAB и в других направлениях.

Так, например, при производстве горно-шахтного оборудования мы используем наплавочные материалы ESAB, что позволяет увеличить срок службы и тем самым получить значимые конкурентные преимущества.

А можете ли вы привести пример конкретной продукции компании ESAB, которая успешно справляется с вашими задачами?

Мы протестировали множество различных брендов сварочного оборудования и материалов, прежде чем прийти к тому, что имеем сейчас. Как я отметил ранее, выбирая аппарат для ручной дуговой сварки (MMA) и полуавтоматической сварки (MIG/MAG), мы остановились на сварочном аппарате ESAB Aristo 5000iw. Одним из его ключевых преимуществ является наличие противопылевого фильтра, препятствующего накоплению шлифованной пыли, что немаловажно в нашей работе.

Среди расходных материалов отдельно можно выделить сварочную проволоку AristoRod, а также специальные материалы для ремонта и восстановления, наплавки, увеличения ресурса оборудования и сварки нержавеющей стали и разнородной стали. AristoRod, например, предназначена для сварки изделий из конструкционных нелегированных и низколегированных сталей – наиболее часто используемых в нашей продукции. Благодаря тому что проволока обладает отличными сварочными технологическими свойствами, нам удается получать качественные сварные соединения.

Какие планы по сотрудничеству существуют на ближайшее время?

Впереди много совместных проектов, в частности, по решениям для нашего направления Roxwell, которое вызывает интерес и завоевывает популярность у наших клиентов.

Продукция и техническая поддержка ESAB помогают нам предоставлять качественные и конкурентные решения, поэтому это партнерство, можно сказать, только начинает набирать обороты.

“Горная промышленность” №1, 2020

Back