Шведская компания ESAB, основанная в 1904 году Оскаром Челльбергом – изобретателем первого электрода с шлакообразующей обмазкой, во многом определила развитие мировой сварочной отрасли. С момента основания и по сей день ESAB остается одним из лидеров в производстве оборудования для ручной сварки и резки металла, автоматизированной сварки и механических систем резки, а также сварочных материалов и средств индивидуальной защиты. Можно сказать, что история ESAB – это история самой сварки.

Сегодня офисы компании работают в 145 странах, а общий штат ее сотрудников превышает 10 тыс. человек. Российский рынок рассматривается руководством компании как один из перспективных. Именно поэтому было принято решение о создании в России регионального технологического центра ESAB. Он был построен в подмосковном Красногорске, на территории машиностроительного завода «Бецема», с которым у компании сложились тесные партнерские связи. Этот центр площадью 1200 м2, открытый в июне 2016 года, по своей структуре и оснащению полностью повторяет головной центр ESAB, который находится в Гетеборге.

О результатах работы технологического центра в Красногорске и достижениях компании на российском рынке рассказал на пресс-конференции управляющий директор ЭСАБ по Ближнему востоку, Африке, России и СНГ Константин Горбач. В мероприятии также приняли участие генеральный директор АО «Бецема» Сергей Трифонов, генеральный директор СРО Ассоциации «СПЕЦАВТОПРОМ» Денис Кудрявцев и генеральный директор компании ООО «АСХ РУС» Дмитрий Петухов.

«Наша продукция востребована везде, где есть металл, – подчеркнул Константин Горбач. – Это позволяет не зависеть от изменений на рынке и переключаться на перспективные направления. Как подразделение глобальной компании, за годы работы на российском рынке мы сделали невозможное – стали самодостаточными. Это означает, что грамотно распределены не только ресурсы, но и отлажена работа сервисной службы: наши сотрудники выполняют даже самые сложные проекты без привлечения западных специалистов».

В России и ближнем зарубежье ESAB работает в основном через дистрибьюторов. Таких компаний-посредников насчитывается свыше 170 и они действуют во всех федеральных округах. В российских регионах, а также в Белоруссии, Казахстане и на Украине открыто 10 филиалов ESAB. Кроме того, работают два завода по производству сварочных материалов – в Санкт-Петербурге и Тюмени.

В 2019 году оборот компании превысил 10 млрд руб. В номенклатуре ее продукции – более 67 тыс. наименований.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с металлургами, Константин Горбач отметил, что ESAB не обходит вниманием и эту отрасль, предлагая свои идеи для повышения эффективности металлургического производства. Например, для производителей горячего проката интерес представляет технология наплавки валков, позволяющая увеличить срок их службы.

В ходе экскурсии по технологическому центру гостям показали работу ряда аппаратов компании ESAB. Даже неспециалисты смогли оценить скорость и качество сварки нового подающего Robust feed Pro и сварочной колонны ESAB CaB 300С, при помощи которой была показана инновационная технология ICE™, а также исключительную точность плазменной резки Suprarex™. Все желающие смогли попробовать себя в роли сварщика на демонстрационном оборудовании.

На заводе «Бецема» участники мероприятия посетили производственные цеха – механосборочный, сборки готовой продукции, инструментальный, производства бункеров, лакокрасочный и дробеструйной обработки, и таким образом увидели все этапы создания коммерческого спецтранспорта. Для ознакомительного осмотра были представлены машины, собранные на базе грузовиков МАЗ и КамАЗ. Эти автомобилестроительные заводы являются ключевыми партнерами предприятия.

Сотрудничество ESAB и завода «Бецема» проверено годами и рядом совместных проектов. «Мы постепенно переходим на оборудование ESAB, так как это серьезно улучшает технологические возможности, – сообщил генеральный директор АО «Бецема» Сергей Трифонов. – Регулярно обращаемся в технологический центр». Инженеры ESAB отрабатывают технологии и выдают рекомендации, что сокращает время простоя оборудования и повышает эффективность его использования.

В конкурентных преимуществах продукции и технических решений компании могут убедиться не только работники завода «Бецема», но и специалисты других предприятий, посещающие Красногорск. Благодаря соседству и тесной связке двух производственных площадок – технического центра ESAB и машиностроительного завода, широко использующего сварочные процессы, делегации из российских регионов и стран СНГ могут одновременно узнать о передовых достижениях в области сварки и увидеть их применение на практике.

“Металлы Евразии”, 2020

Back