Алексей Нужный, генеральный и финансовый директор ESAB в России и СНГ:

Наша продукция представлена во многих отраслях экономики. Вопреки всем вызовам последних двух лет, связанных с пандемией, логистическими трудностями, ростом цен на сырье, политической напряженностью, наши заказчики активно развиваются. Все эти вызовы дают дополнительный стимул для роста. Мы видим, что продукция ESAB все больше и больше востребована и есть достаточно позитивные перспективы на будущее.

Наши решения всегда востребованы в тяжёлом и общем машиностроении, гражданском строительстве. В прошлом году, мы всерьёз посмотрели в сторону ритейла и сегмента DIY (Do it yourself).

2021 год подтолкнул нас к созданию четкой стратегии на несколько лет вперед. Внимательно планировать объемы продукции с учётом приоритетов и потребностей наших заказчиков не только в перспективе ближайшего квартала или одного года. Мы поняли, что необходимо стратегически понимать, где мы должны находиться даже через несколько лет: где мы с точки зрения нашего продуктового портфеля, сервисного обслуживания наших клиентов, какие будут новые потенциальные направления, индустрии и географические зоны.

Особое внимание мы уделили финансовому планирование, создали отдел бизнес-аналитики, что позволило более точечно и подробно понимать текущее состояние рынка, его сегментацию, нашу позицию относительно конкурентов, динамику и будущие перспективы, цены на сырье.

Мы пересмотрели активы со скрытыми проблемами. Это и работа со складскими запасами, их оптимизация, работа с дебиторской задолженностью, усиление отдела кредитного отдела. Существенные изменения были внесены в партнерские соглашения в работе с дистрибьюторами нашей продукции. Благодаря введению новых правил взаимодействия с сообществом дистрибьюторов повысился интерес работы с нашим брендом, лояльность и, как следствие, укрепление позиций на рынке.

В этом году мы планируем продолжать работу в направлениях, которым дали старт в 2021-м. Безусловно, все наши цели сегодня связаны со стабилизацией геополитической напряженности в мире и особенно в Восточной Европе. Мы надеемся, что «ралли» с ценами на сырье рано или поздно прекратиться.

Даже несмотря на трудности, связанные с геополитической ситуацией, мы наблюдаем за спросом на продукцию ESAB, есть перспективы участия как в масштабных проектах федерального значения, так и в локальных на предприятиях, где проводится модернизация процессов, связанных со сваркой. Есть серьезные планы по продолжению внедрения на рынки Центральной Азии.

“Все промышленные регионы России” №1/2022

Back