Sandvik Coromant – одна из немногих компаний, завод который был признан «маяком» цифровизации. Тесное сотрудничество с заказчиками, синтез технологий по производству высокоточного инструмента для металлообработки и новых цифровых решений – отличительная черта шведского промышленного гиганта. Мы поговорили с президентом Sandvik Coromant Надин Кроуэлс о переходе к Индустрии 4.0, вызовах с которыми приходится сталкиваться компании в текущих реалиях и предпринимаемым мерах.

Надин, ваш завод в Гимо был отмечен на Всемирном экономическом форуме, что в нем особенного?

Недавно наш завод в Гимо был включён в список предприятий-маяков в области цифровизации. Это означает, что нам не просто удалось внедрить инструменты Индустрии 4.0 в производство, но мы достигли ощутимых результатов от их применения, что и было отмечено на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ). В частности, мы реализовали производственный цикл в виде цифрового потока, что позволяет осуществлять бесконтактную наладку и не останавливать процесс в безлюдные смены. Система интеллектуальной автоматизации уже позволила сэкономить существенные средства, потому как простой оборудования сводится к минимуму, а техническая проверка происходит заранее и не отнимает много времени. Цифровизация на первый взгляд кажется масштабным и сложным процессом, но если проводить её поэтапно, то результат не заставит себя долго ждать.

Как вы думаете, как изменится промышленность с полным переходом к Индустрии 4.0?

Я уверена, что цифровизация изменит образ промышленности — из мрачной и, временами, непривлекательной она превратится в нечто современное и инновационное. Технологичность безусловно будет привлекать в отрасль больше молодых специалистов, которые на данный момент не до конца прониклись и осознали её перспективность. Также я думаю, что переход к Индустрии 4.0 сократит количество отходов — материалов, ресурсов, длительности циклов и времени работы оборудования. Это повысит экологичность предприятия, что в современном мире крайне важно.

Говоря о сокращении отходов, какие решения принимает Sandvik Coromant, чтобы уменьшить экологический след от производства?

Ответственное отношение к природе – одно из ключевых направлений нашей работы. Компании уже сейчас могут вносить свой вклад в защиту окружающей среды, даже если они еще не пользуются всеми инструментами цифровизации. Например, не так давно мы перевели наш завод в Гимо на комбинированный способ отопления. Построили подземный трубопровод, через который отводится избыточное тепло, внедрили централизованную схему отопления и тепловые насосы. Все это повысило общую энергоэффективность и позволит нам в будущем почти полностью отказаться от нефтепродуктов и свести вредные выбросы к минимуму.

Также большинство наших твердосплавных инструментов изготавливается из ранее утилизированных. Это позволяет экономить до 70% энергии при производстве, сохраняет запасы сырья, уменьшает процент выбросов углекислого газа. Наши программы утилизации и восстановления постоянно развиваются, и мы стараемся, чтобы они были доступны заказчикам компании по всему миру. В частности, в России оба сервиса доступны клиентам компании. Ресурсы нашей планеты не бесконечны, поэтому нужно стремиться максимально сокращать наше воздействие на окружающую среду.

Сейчас большую популярность набирает аддитивное производство. На сколько мне известно они отличаются большей экологичностью, реализуете ли вы такие проекты на ваших производствах?

Конечно! Наше подразделение R&D непрерывно работает над новыми решениями для оптимизации технологий в области металлообработки. Мы изучаем, как можно применить принципы аддитивности при производстве наших инструментов, а также как это может помочь нашим заказчикам. Аддитивное производство отлично подходит для сложных проектов и для производства компонентов, требующих маленький вес. Это молодое и очень перспективное направление, полностью меняющее наше представление и о дизайне, и о рабочих характеристиках инструмента. И для того, чтобы в нём развиваться, необходимо быть свободными от предубеждений.

Какие трудности, на Ваш взгляд, таит цифровизация?

Основная трудность заключается в том, что многие производства осторожно относятся к новшествам и это требует немалого времени. Специалистов по тем же аддитивным технологиям сейчас мало, а такие изменения требуют вложений. Сейчас мы помогаем клиентам осуществить переход на цифровые технологии в разных странах мира. Как бы быстро мы ни двигались, это не имеет никакого значения, если при этом мы оставим своих заказчиков позади. Это должен быть путь, который мы пройдем вместе! Я всегда советую не спешить и разбить этот переход на несколько этапов, учитывая ресурсы компании. Для начала определите конкретные зоны, где цифровизация окажется наиболее эффективной, а потом планомерно идите вперёд.

Как можно помочь производствам внедрить новые технологии?

Самый главный инструмент – это обучение сотрудников работе с передовыми технологиями. Для своих клиентов мы проводим бесплатные семинары, на которых рассказываем о новинках, особенностях материалов и разных технологий обработки, на нашем сайте каждый желающий может пройти электронный курс обучения на нашем сайте и углубить свои знания, а также совсем недавно мы анонсировали новую онлайн-программу обучения по обработке металлов резанием. Также наш завод в Гимо открыт для экскурсий, в ходе которых технологи показывают, как работает автоматизированное и бережливое производство. Так, например, в марте этого года наш завод посетила делегация компании ОМК.

Главное, чтобы это был постоянный непрерывный процесс обучения, и люди сами были открыты к новому. Рано или поздно большинство станков в цехах станут частью единой цепи, а данные будут собираться интеллектуальными системами, которые позволят снизить долю отходов и повысить эффективность.

Сегодня мир столкнулся с вызовом, к которому не был готов. Какие меры приняла компания Sandvik Coromant для того, чтобы эти изменения не коснулись сотрудников, клиентов и партнеров?

Для нас первое место всегда занимала безопасность. С самого начала мы внимательно следили за ситуацией и соблюдали указания и меры предосторожности органов здравоохранения и местными управления. Приоритет для компании – защита клиентов, сотрудников и, что немаловажно, процессов логистики от неблагоприятного воздействия.

Являясь глобальной компаний с производственными площадками и обширной дистрибьюторской сетью по всему миру, мы постоянно оцениваем спрос на запасы, потребности в сырье, производственные мощности и логистику для оценки и управления рисками. Любые среднесрочные и долгосрочные риски, связанные с поставками, которые вытекают из текущей ситуации с COVID-19, включаются в этот рабочий процесс, чтобы составлять планы по их наилучшему урегулированию и смягчению.

Немаловажно сейчас не терять связь с клиентами, своевременно выполнять заказы и продолжать обучающие программы в режиме онлайн. Задолго до случившегося мы уделяли большое внимание онлайн-сервисам от интернет-магазина и электронного документооборота до удаленного обучения. Естественно, что сейчас эти продукты будут претерпевать трансформации, дорабатываться и совершенствоваться согласно потребностям наших клиентов, но, можно сказать, что мы были готовы.

Беседовала Олеся Лаврентьева, Станкоинструмент, №2, 2020

Вернуться назад