Сегодня Центральная Азия находится в центре внимания как благодаря невероятным темпам экономического развития, так и в силу геополитических обстоятельств. Представляем вам авторскую гостевую рубрику кросс-индустриального агентства Marketing from Timchenko  — «Давайте познакомимся!». Приглашаем к участию компании, которые хотят представить себя, свои услуги и решения промышленным предприятиям Центральной Азии. Наш первый герой – мировой производитель промышленных редукторов с уникальной и богатой историей, головокружительными взлетами и открытиями, стратегическими и стихийными приобретениями – DBSantasalo.

История компании DBSantasalo начинается в далеком 1860 году, как небольшого семейного предприятия David Brown по производству листовых выкроек для ткацких станков.

На рубеже XIX века индустриальный рынок Англии развивался, как никогда, стремительно. Ощущая потребность в качественных комплектующих, сыновья Дэвида Брауна, отца-основателя, запускают в 1903 году производство шестерен, комплектных редукторов, зуборезных станков, инструмента и оборудования, подшипников и валов, а также червячных передач, востребованных практически во всех отраслях британской промышленности, включая автомобилестроение, авиацию и кораблестроение. В 1918 году компания берет курс на поставку силовых установок для военных кораблей и приводных систем для вооружения, востребованных после окончания Первой мировой войны. И к 1921 году David Brown становится крупнейшим в мире производителем червячных передач.

В 30-е годы предприятие продолжает наращивать производственные мощности, развивать новые направления и выстраивать сотрудничество с лучшими британскими инженерами. В 1933 году David Brown совместно с американской компанией Timken, специализирующейся на выпуске подшипников, налаживают производство червячных приводов Radicon. Спустя три года, объединив опыт и экспертизу с британским механиком Гарри Фергюсоном, David Brown запускает производство тракторов на новом заводе в Мелтеме, Хаддерсфилд, Северная Англия. Уже в следующем году, получив патент, вместе с Генри Мерриттом налаживает поставки танковой трансмиссии с тройным дифференциалом, которая обеспечивала большую маневренность и быстроходность британских танков вплоть до 1980-х годов.

Моменты биографии. В 1947 году внук основателя Дэвида Брауна увидел объявление в Times, предлагавшее к продаже высококлассный автомобильный бизнес. Так, за 20500 фунтов стерлингов компанией David Brown был приобретен Aston Martins and Lagonda. Это положило начало новой страницы истории легендарной Aston Martins серии DB.

 

Вслед за наращиванием операционных мощностей, росла и необходимость в увеличении производственных площадей. К 1951 году David Brown выкупил 60 гектаров земли для строительства цехов.

 В 1960 году David Brown отпраздновал свое столетие. В то время это была крупнейшая частная компания в Великобритании, занимавшаяся производством тракторов, промышленных зубчатых передач, а также техники для выпуска зубчатых колес и измерительного оборудования.

В 1993 году David Brown продал свою долю двум венчурным капиталистам Cooke & Brown, которые преобразовали ее в публичную компанию. А уже в октябре 1998 года предприятие было приобретено американской многонациональной компанией Textron Inc. С этого момента компания продолжает производство трансмиссий для промышленного, оборонного, железнодорожного и морского применения. К их числу относятся разработки для британских танков Challenger 2 и американских боевых машин Bradley. Железнодорожные трансмиссии производятся на промышленной площадке David Brown China в Чанчжоу.

А тем временем в далекой северной Финляндии в 1940 году инженеры Антти Нелимаркка и Эйно Сантасало основывают совместное предприятие E. Santasalo. Тогда компания специализировалась на производстве карбюраторов и автомобильных запчастей для оборонной промышленности. И уже в 1944 году на заводе E. Santasalo изготавливаются первые редукторы.

В течение следующих десятилетий предприятие стремительно развивалось, отрабатывало новые технологии и решения, наращивала производственные мощности и расширяла географию. К 2015 году Santasalo объединила и преумножила опыт более десятка промышленных компаний, включая Valmet, Rauma Repola, SAWA, Wärstilä, Metso Drives, Moventas (Industrial), став одним из ведущих производителей редукторов в Финляндии.

 

Особую роль в становлении Santasalo сыграла финская корпорация Valmet. Основанная в 1950 году, она специализировалась на выпуске механических приводов для бумагоделательных машин. Многолетний опыт и широкая экспертиза в области редукторов позволили быстро нарастить производственные мощности, расширить номенклатуру и географию поставок комплектующих. И уже к 80-м годам Valmet становится ведущим поставщиком редукторов и зубчатых колес для ключевых отраслей промышленности, включая судостроение, машиностроение, горнодобывающую и автомобильную.

2016 стал годом слияния David Brown и Santasalo и создания глобального бизнеса по производству промышленных редукторов – David Brown Santasalo (DBSantasalo). Подобный шаг объединил мощности двух настоящих лидеров в области надежных и технологичных промышленных редукторов, с глобальной сервисной поддержкой в любой точке земного шара, собственными научно-исследовательскими, конструкторскими и производственными мощностями, чтобы создать по-настоящему сильного партнера и поставщика.

DBSantasalo предлагает полный спектр приводных решений для сложных условий добычи и переработки полезных ископаемых. Компания производит широкий ассортимент редукторов: от цилиндрических, коническо-цилиндрических, планетарных до сегментных и мульти-сегментных венцовых зубчатых колес. Каждое решение разрабатывается индивидуально в соответствии с требованиями заказчиков и подходит для использования как на крупных промышленных производствах, так и небольших.

Продукция компании аккредитована на соответствие стандарту ISO 9001.

Благодаря индивидуальному подходу и неизменному качеству, компанией успешно реализованы проекты в партнерстве с такими предприятиями, как RioTinto, Sandvik, Metso, BAE Systems, FLSmidth, Andritz AG и другими мировыми производителями. В последние годы компания также наладила тесное сотрудничество с производителями Центральной Азии. Сегодня промышленные редукторы DBSantasalo активно применяются в работе компаний горнодобывающей, металлообрабатывающей, цементной и других отраслей промышленности.

Дополнительным преимуществом для заказчиков является система мониторинга GearWatch, которая позволяет дистанционно контролировать работу редуктора по таким параметрам, как вибрация, количество металлических частиц в масле и качество масла. Информация передается в облачное хранилище, где эксперты по мониторингу DBSantasalo в Финляндии анализируют данные для выявления дефектов на ранних стадиях. Это, в свою очередь, позволяет заблаговременно планировать мероприятия по техническому обслуживанию и предотвращать простои оборудования и спецтехники. А широкая география присутствия позволяет оперативно оказывать всестороннюю техническую поддержку и предоставлять полный спектр услуг: от монтажа и ввода в эксплуатацию до устранения неисправностей и анализа отказов более чем в 26 странах.

Компания DBSantasalo осуществляет сервисное обслуживание редукторных систем любых производителей, в числе которых ASEA, GEC Alstom Gears, Benoni Engineering Works, Bostock and Bramley, Metso Drives, Jackson Gears, John Welsh, Paramount Gears и другие.

В 2022 году компания завершила строительство одного из самых масштабных объектов как для DBSantasalo, так и для Финляндии в целом. Новый завод площадью более 10 000 м2 с совершенно новым оборудованием стал главной площадкой по производству промышленных редукторов.

Сегодня компания по праву считается лидером в области проектирования промышленных редукторов с более чем 1100 сотрудниками, 5000 клиентами, семью собственными производствами и 23 сервисными центрами на шести континентах.

Производственные площадки DBSantasalo находятся в Финляндии, Англии, Австралии, Южной Африке, Канаде, Индии и Китае. Услуги по техническому обслуживанию предоставляются филиалами на шести континентах по всему миру.

Горный журнал Казахстана №12/2022

Вернуться назад