Сегодня всё больше компаний задумывается о повышении экологичности и экономической выгоды своего производства. Достичь этого удаётся путём изготовления более лёгких деталей, используя при этом более прочные материалы, например, особые сплавы стали и жаропрочные материалы (HRSA).

При работе с этими группами мате- риалов сложно обеспечить высокую стойкость инструмента, производительность и контроль над стружкодроблением. С этой проблемой сталкиваются не только производители, но и поставщики инструмента, как Sandvik Coromant, на которых лежит ответственность за создание новых методов обработки и инструментальных материалов. Например, токарные пластины должны выдерживать высокие температуры, возникающие при резании, поэтому Sandvik Coromant рекомендует использовать высокоточную подачу СОЖ.

При использовании державок с высокоточными соплами появляется возможность направить поток СОЖ точно в зону резания со стороны переднего угла пластины так, чтобы создать эффект гидравлического клина, приподнимающего стружку. Это позволяет сократить длину контакта между режущей пластиной и обрабатываемым материалом, а также снизить температуру и улучшить контроль над стружкодроблением. Направленная высокоточная подача СОЖ сверху может улучшить стружкообразование и повысить надёжность процесса и, как следствие, автономность производства. То есть дать возможность оборудованию работать длительное время без участия оператора.

В начале этого года компания Sandvik Coromant выпустила модернизированные державки Coromant Capto® для твердосплавных токарных пластин T-Max® P.

Coromant Capto® – быстросменная модульная система, предназначенная для сокращения времени, затрачиваемого на наладку и смену инструмента, а её главным преимуществом для металлообрабатывающих предприятий является увеличение коэффициента использования станков.

Модульная быстросменная система Coromant Capto® позволяет использовать широкий спектр адаптеров для многоцелевых станков, токарных и фрезерных станков с ЧПУ и реализовывать сборки из инструментов разной длины и конструкции, обеспечить сокращение затрат на оснастку и её унификацию. Для конечного пользователя это означает, что снижается потребность в дорогостоящем специальном инструменте с длительными сроками поставки, что даёт возможность использовать одно и то же решение во всём производственном подразделении. Как следствие, это обеспечивает гибкость производства, сокращение номенклатуры требуемого для работ инструмента и экономию средств на его закупку.

Модернизированная система Coromant Capto® поддерживает державки T-Max®P, которые компания рекомендует в качестве первого выбора для общего точения.

На сегодняшний день державки Coromant Capto® T-Max P® — крупнейшая и одна из наиболее популярных на рынке групп токарных инструментов Sandvik Coromant. Они являются оптимальным решением для самых распространённых токарных пластин T-Max® P, которые предназначены для высокопроизводительного точения на современном производстве.

Державки T-Max®P с высокоточной по- дачей СОЖ сверху и снизу возможно использовать с новыми сплавами Sandvik Coromant для точения стали GC4425 и GC4415, которые сочетают в себе высокую износостойкость, теплостойкость и прочность. В обоих материалах применена технология нанесения покрытий Inveio® второго поколения с улучшен- ной ориентацией кристаллов для повышения износостойкости и распределения внутренних напряжений покрытия.

Новые державки повышают стойкость инструмента и производительность при обработке материалов ISO-S, -M и -P.

Одному из заказчиков Sandvik Coromant было необходимо обработать детали ступицы из стали P1.2.Z.AN (CMC 01.2), с использованием обильной подачи СОЖ. Черновое точение происходило на токарном станке компании Okuma и до появления признаков износа инструмента удавалось изготовить не более 30 деталей. Задачей клиента было стабильность стружкодробления и повышение стойкости инструмента, и в перспективе сокращение времени обработки данной детали.

Для достижения поставленной цели и после анализа операции специалисты Sandvik Coromant сменили используемую типовую сборку с ISO-пластиной на концептуальный инструмент CoroTurn 300 QS® для токарной обработки, а вместо обильной подачи СОЖ применили высокоточную. Этот шаг позволил заказчику обрабатывать до 79 деталей, а стойкость инструмента повысилась более чем на 263%. Общая производительность подразделения увеличилась на 180%.

Этот пример наглядно показывает, что высокоточная подача СОЖ сверху и снизу может значительно повысить стойкость инструмента и качество деталей. Кроме того, высокоточная подача СОЖ сверху улучшает стружкодробление и, соответственно, повышает надёжность обработки. Подача СОЖ снизу позволяет контролировать температуру в зоне резания, повышая стойкость инструмента.

Применение СОЖ под высоким давлением также положительно сказывается на качестве поверхности – и может стать неотъемлемым компонентом стратегии повышения качества продукции.

ЖУРНАЛ «ВСЕ РЕГИОНЫ» №2 (113) 2021

Вернуться назад