Многие из компаний, с  которыми мы работаем, активно внедряют на своих производствах и в офисах систему раздельного сбора мусора. Это важно, поскольку экология планеты касается каждого. Начав с малого – раздельного сбора мусора дома и на работе, в конечном счете, можно радикально изменить ситуацию. О том, насколько это возможно в России и какова ситуация сейчас в материале ТАСС: https://tass.ru/spec/musor_sbor

Раздельный сбор мусора: быть или не быть в России        

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки. Та концентрация веществ, которая содержится во вторсырье и которые можно применить в промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать его мешает серьезная проблема — в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора мусора.

Чтобы выделить как можно больше полезных веществ из отходов, лучше всего разделять их самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора. Эту задачу научились эффективно решать в развитых странах. В России попытки внедрить сортировку отходов ранее также предпринимались, но все они были локальные.

Сейчас в нашей стране серьезно подошли к проблеме вторичной переработки мусора и утвердили во всех 85 регионах страны территориальные схемы обращения с отходами. Правда, пока все необходимые условия есть только в 74 субъектах. Уже с 1 января 2019 года там заработают дорожные карты по переходу на новую систему.

В Минприроды считают, что у нас можно наладить сортировку мусора быстрее, чем это было сделано в Германии и Японии, которые потратили на ее внедрение 20–30 лет.

Каким опытом могут с нами поделиться другие страны и что мешает внедрению системы селективного сбора мусора в России — в материале ТАСС.

В Германии раздельный сбор бытового мусора начали в конце 1980-х годов. В то время эти вопросы регулировались местными (земельными) органами власти. В 1996 году вступил в силу общенациональный закон, регулирующий обращение с отходами (новая редакция принята в 2012 году).

В настоящее время переработка мусора в Германии является прибыльным бизнесом. В 2017 году оборот мусороперерабатывающей отрасли составил примерно €70 млрд, в этой сфере были заняты свыше 250 тыс. человек. Крупнейшим предприятием по сбору и переработке упаковочных материалов является Duales System Holding GmbH & Co, основанная в 1990 году. Согласно последнему отчету компании Duales System, в 2016 году было переработано 1,7 млн тонн мусора. Это позволило избежать выброса 1,1 млн тонн эквивалента диоксида углерода.

С 2015 года в стране действует единая система селективного сбора мусора. Немцы распределяют бытовые отходы на биомассу, макулатуру, стекло, металлы и пластмассы. Для этих видов мусора установлены отдельные разноцветные контейнеры. Например, голубой предназначен для бумажных изделий (газеты, журналы, картонные коробки); желтый — для предметов, помеченных знаком «зеленая точка» (означает, что производители и торговые компании заключили договор с Duales System и платят взносы для организации сбора упаковок, подлежащих утилизации); зеленый — для органических отходов. Просроченные лекарства принимают аптеки, для старых батареек имеются приемные пункты в магазинах. Германия является лидером по переработке бытовых отходов в Европе — здесь перерабатывается 66% мусора.

При этом европейские страны постоянно стремятся усовершенствовать систему сбора отходов, отмечают эксперты.

«В Европе сейчас делается упор уже на то, чтобы внедрять в том числе раздельный сбор пищевых отходов, чтобы была чистая органика, которую можно пустить на производство компоста, и возвращать этот компост, для того чтобы повышать плодородие почв» — Татьяна Нагорская, председатель правления ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор»

Пример  Японии

России есть чему поучиться и у восточного соседа — Японии. К сохранению окружающей среды ее жители относятся чрезвычайно бережно. В послевоенный период на фоне начавшегося восстановления экономики и последовавшего экономического роста в стране возникла проблема складирования промышленных и бытовых отходов. Недостаток территории для организации полигонов по хранению мусора заставил власти значительное внимание уделять технологиям его переработки. В 2001 году в составе правительства страны появилось Министерство охраны окружающей среды, в ведении которого находятся вопросы по утилизации отходов.

В настоящее время в Японии существует развитая система раздельного сбора отходов. Каждый муниципалитет может сам устанавливать нормы обращения с мусором. Как правило, существует несколько категорий отходов: сжигаемый и несжигаемый мусор, пластик, бумага, стеклянная и пластиковая тара, пригодная для повторного использования, и крупногабаритные отходы.

Япония является одним из мировых лидеров по переработке пластмассы. Так, доля пластика, который вновь используется в производстве, увеличилась с 39% (1996) до 83% (2014). Этому способствовал принятый в 1997 году закон, который впервые обязал промышленность и домохозяйства отделять полимеры от других категорий мусора. По статистическим данным, предоставленным Японской ассоциацией по переработке мусора, в 2014 году в общей сложности было переработано 1,43 млн тонн различных видов отходов.

Промышленный мусор, который трудно подвергнуть переработке, используется в качестве строительного материала. Международные аэропорты Тюбу (недалеко от города Нагоя) и Кансай (Осака) были построены на искусственных островах, созданных из измельченных промышленных отходов.

Кстати, некоторые японские инициативы в сфере борьбы с отходами, например чемпионаты по спортивному сбору мусора, уже находят применение и у нас. Подобное состязание, в котором приняли участие студенты, общественники, сотрудники предприятий нефтяной отрасли и природоохранных организаций, прошло в июне 2016 года в Томске. Его участники собрали более одной тонны отходов.

«В Японии мы проводим турниры с 2008 года. Всего было проведено около 500 турниров», — рассказал основатель движения и президент федерации спортивного сбора мусора Японии Кеничи Мамицука.

По его словам, проведение таких чемпионатов не только позволяет очищать города от мусора, но и носит важный воспитательный элемент. «Дети, которые не обращали внимания на мусор, один раз поучаствовав, в обычной жизни сами поднимают мусор в городе», — подчеркнул Мамицука.

Интересный проект готовится и в Приморье. Компания «АВА-Трэйд» и японская Super Faiths подписали договор о строительстве в крае завода по вторичной переработке подгузников и пеленок в топливо.

«В Японии уделяется большое внимание воспроизводству энергоресурсов, такая технология появится на российском рынке впервые и позволит нам быстрее перейти к раздельному сбору мусора и вторичной переработке отходов», — отмечает директор компании «АВА-Трэйд» Александр Пальчиков.

Пеленки долго разлагаются, при горении выделяют вредные вещества. По словам Пальчикова, японская технология позволит перерабатывать подгузники в топливные брикеты, которые можно будет использовать как в котельных, так и в частных отопительных системах.

«Несмотря на то, что японцы пошли по пути мусоросжигания, они стремятся возвращать ресурсы в производственный цикл и развивать циклическую экономику. Признавая то, что на самом деле сжигание не совсем верный вариант для будущего, они производят раздельный сбор отходов, в некоторых префектурах до 36 фракций (выделенных по размеру частиц или плотности частей материала. — Прим. ТАСС) — Татьяна Нагорская

В целом ситуация с раздельным сбором отходов и их дальнейшей вторичной переработкой в разных странах складывается по-разному. Во многом она зависит от рынка, от экономических возможностей страны. В США есть города, например Сан-Франциско, где в переработку идет до 80% отходов, а есть такие, где вторсырья собирается меньше, чем в России, отмечает Нагорская.

Перспективы России

Зарубежный опыт свидетельствует, что внедрение раздельного сбора мусора возможно при наличии эффективных стимулов, которые действуют на всех участников системы обращения с отходами. В некоторых странах, например, существуют крупные штрафы за неправильно выброшенный окурок или бумажку, с другой стороны, чтобы побуждать граждан сортировать отходы, власти снижают стоимость их вывоза.

Наказывать рублем начали уже и в России, правда, пока только производителей и импортеров.

В 2017 году Минприроды в рамках программы раздельного сбора мусора внедрило институт расширенной ответственности. По сути, бизнес берет на себя ответственность за переработку произведенных товаров и упаковки, вышедших из употребления или платит экологический сбор. Собранные в результате сбора средства составили более 1,33 млрд рублей.

Кроме того, правительство установило запрет на захоронение отдельных видов отходов. Так, с 2018 года запрещено захоронение черных и цветных металлов, отходов, содержащих ртуть. С 2019 года — захоронение отходов бумаги картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021 года – компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов. Всего 182 пункта.

В то же время граждан планируется поощрять за раздельный сбор мусора. Например, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявил, что жители, которые не будут раздельно собирать отходы, будут платить полный тариф, а для тех, у кого налажен раздельный сбор мусора, тариф будет дифференцированный.

В 13 муниципалитетах региона уже работают пилотные проекты по раздельному сбору отходов. И подмосковные Мытищи уже успели возглавить рейтинг «Гринпис России» по развитию раздельного сбора мусора. В 2019 году вся область должна перейти на эту систему.

В Москве еще в 2012 году запустили эксперимент по раздельному сбору мусора. Вначале он был опробован на жителях юго-запада столицы. В их дворах установили прозрачные сетчатые контейнеры для «полезных отходов»: бумаги, пластика, стекла и металла. Эксперимент хорошо себя зарекомендовал, и его территорию решили расширить. Теперь практически в каждом столичном дворе есть свои прозрачные мусорные баки. И лишь за редким исключением в них можно увидеть бытовой мусор. По мнению экспертов, не только Москва, но и вся страна движется к единой системе сбора отходов. Уже во многих городах есть пункты приема вторсырья. А использованные батарейки и лампы можно складывать в специальные урны, которые установлены во многих магазинах.

К борьбе за экологию подключились и супермаркеты. Так, например, в магазинах «Ашан» больше нет бесплатных пластиковых пакетов. В сети магазинов «Вкус Вилл» с 2018 года все пакеты также стали платными. Сейчас магазин предлагает своим клиентам многоразовые сумки из спанбонда. Спанбонд экологичен, практичен в использовании, подлежит вторичной переработке. В сети магазинов ИКЕА отказались от продажи пластиковых пакетов еще в 2014 году. Вместо них покупателям предлагают бумажные пакеты, а также многоразовые сумки из полипропилена и текстильные сумки с принтами. ИКЕА, кстати, принимает использованные бумажные пакеты от покупателей и позже отправляет их на переработку.

Такому же примеру последовал и фермерский кооператив LavkaLavka: с самого открытия пакеты здесь не продавали, предлагая покупателям многоразовые сумки и бумажные пакеты.

Эти примеры дают надежду на то, что в России уже в ближайшем будущем заработает единая система раздельного сбора мусора. Хотя некоторые скептики полагают, что этому может помешать наш менталитет — считается, что россияне не будут устанавливать у себя в кухне несколько баков и раскладывать по ним бумагу, стекло, остатки пищи. К тому же тут есть и объективные сложности — в наших квартирах не всегда есть место, куда можно поставить две-три емкости для сбора разных видов отходов. Тем не менее опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что подавляющее большинство россиян осознает важность сортировки мусора и готово к его раздельному сбору, главное — организовать этот процесс, создав необходимые условия.

«Многие говорят о том, что Европа шла к этому несколько десятилетий, это происходило долго, но мир сейчас совершенно другой. Многие россияне были в Европе и видели, что это такое, к чему это приводит, — что там чисто, что жители участвуют, все соблюдают какие-то правила и это совсем не сложно. Другое дело, что жители, конечно, должны быть как-то простимулированы, и если будет внятный механизм показать им, что, например, вот это ведро с отсортированным вторсырьем для вас ничего не стоит вывезти, а, скажем, точно такой же бак, если вы все сложите вместе, то это для вас будет дорого, эта практика будет, разумеется, легче внедряться. По моим оценкам, по оценкам моих коллег, достаточно пяти лет, для того чтобы система уже вышла на нормальный уровень — то есть можно было бы уже работать не в режиме внедрения, а в режиме нормальной работы», — Татьяна Нагорская.

Разумеется, это зависит от региона, уточняет Нагорская. «Скажем, в Петербурге и Москве рядом находится много перерабатывающих предприятий и вторсырье является дефицитом, но есть и удаленные регионы, где эта проблема тоже должна решаться, потому что все жители России должны иметь возможность принять участие в улучшении экологической составляющей. Это комплексная проблема, и меры, которые принимаются на федеральном уровне, должны по большому счету, конечно, быть одинаковыми для всех», — поясняет она.

С такими прогнозами согласны и столичные власти. В Москве рассчитывают отработать систему раздельного сбора мусора к 2020–2021 году, после того как с 2019 года начнется появляться инфраструктура для сортировки и переработки отходов, сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Вернуться назад