Крупногабаритные зубчатые колеса необходимы в ключевых отраслях российской промышленности – нефтехимической и угледобывающей, их используют в шахтах, кранах и карьерных экскаваторах разного типа. В России всего несколько заводов, которые занимаются обработкой шестерен большого диаметра, и на многих до недавнего времени было установлено устаревшее оборудование, не отвечавшее потребностям отрасли.

 

В 2016 году правительство Российской Федерации предоставило металлообрабатывающим предприятиям субсидии для модернизации производства . В рамках этого проекта современные технологии изготовления крупногабаритных деталей освоило одно из немногих российских предприятий, занимающихся обработкой больших диаметров зубчатых колес – Майкопский редукторный завод ПАО «ЗАРЕМ».

Это предприятие работает с 1974 года и специализируется на производстве крупных редукторов для производителей подъемно-транспортного оборудования для железнодорожного транспорта, машин и механизмов для нефтехимической, угледобывающей, лесозаготовительной промышленностей и индустрии строительных материалов. Завод тесно сотрудничает с металлургическими и горно-обогатительными комбинатами России и стран СНГ.

Процесс пошел!

На протяжении нескольких лет ПАО «ЗАРЕМ» активно занимается перевооружением. Так, для оптимизации производства приобрели пятиосевые станки Mazak, обрабатывающий центр FERMAT с программным обеспечением InvoMilling® от Sandvik Coromant.

Внедрение на завод подобных технологий позволило расширить номенклатуру возможностей в обработке и еще больше увеличить габариты обрабатываемых колес.

«Прогресс не остановить – если не обновлять оборудование и не приобретать современные станки и ПО, в условиях рыночной конкуренции производство так или иначе придет к упадку», – комментирует инженер-технолог ПАО «ЗАРЕМ» Павел Брежнев.

Павел объясняет, что обрабатывающий центр чешской компании FERMAT и программное обеспечение InvoMilling® 2.2 выбрали по двум причинам. Во-первых, аналогичных решений от других производителей не было найдено, во-вторых, они экономичны. Если обрабатывающий центр стоит 2 миллиона рублей и может делать все то же самое, что и зубонарезной станок, который обошелся бы в десятки раз дороже – выбор очевиден. Конечно, он будет резать медленнее, но при производстве 2–3 огромных колес быстрая скорость не нужна. Окончательное решение в пользу этого станка было принято благодаря тому, что FERMAT – один из лидеров рынка по производству горизонтально-расточных станков и оснастки в Восточной Европе, к тому же компания уже реализовала ряд совместных проектов с Sandvik Coromant.

Также, несмотря на то, что у большинства производителей пятиосевого оборудования есть черновая и чистовая опция фрезеровки цилиндрических колес, чистовая, как правило, реализована за счет фрезеровки цилиндрической фрезой, что по производительности занимает столько же времени, сколько черновая. Программа Sandvik Coromant призвана изменить это, сделав процесс чистовой обработки на 10–20% быстрее, чем черновой, что существенно увеличивает производительность.

Программа InvoMilling® предназначена для черновой и чистовой обработки цилиндрических прямозубых и косозубых, конических прямозубых, шевронных колес и колес с круговым зубом. Она подходит для работы на многоцелевых станках и обрабатывающих центрах и позволяет без задействования зубообрабатывающего станка обрабатывать детали с модулем зуба от 3 до 40.

Помимо программного обеспечения Sandvik Coromant в ПАО «ЗАРЕМ» успешно внедрил цельнотвердосплавную фрезу CoroMill® Plura, торцовые фрезы CoroMill® 415 и CoroMill® 210, гидравлический патрон CoroChuck®930 с адаптером и вставки для зубофрезерования. Специально для завода была изготовлена фреза Special InvoMilling Cutter D180 диаметром 18 см и весом в 5 кг.

Как все начиналось

В 2019 году на Майкопский редукторный завод доставили горизонтально-расточной станок WRF 160 с ЧПУ (5Х) от компании FERMAT, оснащенный программным обеспечением InvoMilling® от Sandvik Coromant.

Станочная компания является давним партнером завода, и ПАО «ЗАРЕМ» многие годы использует ее оборудование, а специалисты Sandvik Coromant предоставляют предприятию инжиниринговые услуги и проводит консультации.

После приезда в Россию, ввиду своего крупного размера, станок собирали на протяжении 5 месяцев. Затем для проведения обучения и тестирования оборудования и ПО дистрибьютор TLS Engineering собрал рабочую группу, в которую вошли представители Sandvik Coromant, в том числе специалисты из Германии, представители дистрибьютора и специалисты из ПАО «ЗАРЕМ».

«Обучение проходило у нас на заводе три дня, в течение которых мы смогли освоить ПО и произвести нарезку четырех рабочих зубьев на выделенном сегменте. После было нарезано большое колесо и проведена дальнейшая обработка. Довольно быстрый срок обучения обусловлен тем, что программа InvoMilling® простая и интуитивно понятная, с удобным интерфейсом, показывающим все детали в виде изображений», – отмечает Павел Брежнев.

«Этот станок показал отличные результаты в сочетании с программой InvoMilling®. Он универсален, практически всю механическую обработку можно выполнить с минимальным количеством переустановок заготовки. Это повышает точность готового изделия и минимизирует вспомогательные перемещения крупногабаритных деталей по цеху», – комментирует директор по продажам Sandvik Coromant Россия Алексей Сукаленко.

В первом квартале 2020 года согласно обновленной стратегии Sandvik Coromant передала обслуживание программного обеспечения InvoMilling® компании EUKLID, поставщику CAD/CAM систем. Sandvik Coromant продолжает поставлять стандартные инструменты CoroMill® 161 и CoroMill® 162 для гибкого фрезерования зубчатых колес.

«ВЕСТСНАБ»

Вернуться назад