2022 год даже после двухлетней «подготовки» внештатными обстоятельствами сложно назвать простым для российской промышленности и смежных с ней отраслей.  Нам всем пришлось создавать себя заново — нет практически ни одного сектора экономики, которая не встала перед необходимостью адаптироваться, перестраивать. Последствия санкционного давления, дефицит важного сырья, уход с рынка привычных и знакомых производителей, партнеров, разрыв логистических цепочек, долгосрочных и как всем нам казалось доверительных и прочных взаимоотношений, основанных на взаимных выгодных бизнес-понятиях.

По данным Министерства экономического развития РФ индекс промышленного производства в сентябре показал рост на +0,5% относительно августа в основном за счет положительной динамики обрабатывающих производств.

Положительная динамика в добывающих отраслях промышленности к сентябрю 2022 года сменилась отрицательной, что составило -1,1% после +0,7% в сентябре. Во многом это обусловлено ухудшением ситуации в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. При этом наблюдался рост в добыче угля (+1,8% м/м). Однако даже три месяца роста – в августе, июле и июне — в годовом выражении не помогли добывающей отрасли выйти из отрицательной области.

В отраслях обрабатывающей промышленности в сентябре положительная динамика сохранилась, однако, в годовом выражении спад усилился до -4,0%. Машиностроительный комплекс в сентябре по сравнению с августом демонстрирует рост за счет увеличения выпуска компьютеров и электроники. Однако в годовом выражении падение выпуска наблюдается в производстве машин и оборудования, электрооборудования, которое, в том числе, жизненно необходимо в добывающих отраслях промышленности.

Под конец уходящего года наше агентство приняло решение отойти от привычных оптимистичных итогов и планов и прийти к реалистичным, пригласив тех, кому нечего скрывать, есть что рассказать, и действительно «болит». С какими задачами и трансформациями пришлось столкнуться в этом году, как менялись планы и маршруты, что хотелось бы оставить в уходящем году и забрать с собой в грядущий – 2023? В проекте приняли участие команда форума МАЙНЕКС Россия, поставщик комплексных решений в области горнопроходческих работ ООО «Звездный» и глобальный производитель решений для сварки и резки компания ЭСАБ.

Виктор Багно, директор ООО «Звездный»

Общей проблемой, с которой столкнулись многие отечественные компании, стал уход с рынка глобальных производителей оборудования. Чтобы продолжить работу и не потерять лояльность заказчиков компании были вынуждены искать новых поставщиков. И хотя во многом от скорости принятия решений в ситуации неопределенности завит финансовое благосостояние компании, бизнес — это не забег на стометровку, а марафон. От правильного выбора поставщиков во многом зависит, как долго компания сможет продержаться на дистанции.

ООО «Звездный» уже более 10 лет предоставляет комплексные решения в области горнопроходческих работ, выступая в роли надежного партнера крупнейших отечественных горнодобывающих предприятий. О вызовах уходящего года, выборе партнеров и изменениях в бизнес-процессах рассказывает директор компании Виктор Багно.

Ситуация, с который столкнулись горнодобывающие компании в 2022 году, по-прежнему остается неустойчивой и мало предсказуемой. Я думаю, изменения коснулись, так или иначе, всех игроков промышленного рынка. Проблемы сегодня у всех одинаковые, а процесс адаптации к новым реалиям продолжается до сих пор.

Больше всего на бизнес-процессы нашей компании повлиял уход глобальных производителей и партнеров, с которыми мы работали долгие годы. И, если раньше мы были уверены в надежности оборудования и могли с точность прогнозировать сроки поставки, то сегодня такой возможности нет.

С начала 2022 года мы взяли курс на сотрудничество с производственными компаниями из Азии. Нам уже удалось найти замену европейскому оборудованию и запчастям в Китае и Турции. Но работа с новыми поставщиками — это всегда риск. Качество оказываемых услуг в нашей работе имеет решающее значение, потому что от этого напрямую зависит производительность заказчика и безопасность его сотрудников. Кроме того, «Звездный» выбирают, потому что мы можем решать задачи, которые под силу не каждому подрядчику. Поэтому нам важно быть уверенными в технике, с которой работаем, а следовательно, и партнерах, с которыми идем в проект. Прежде, чем разместить заказ наши специалисты внимательно изучают информацию о производителе, возможностях его оборудования и уровне адаптации к российским реалиям, собирают обратную связь от компаний, которые уже работают с этой техникой. И только, после тщательной проверки, делаем выбор.

Неоправданные риски могут дорого стоить. В сегодняшних условиях слишком дорого. Все надо продумывать наперед, семь раз взвешивать все «за» и «против». С остальным можно справиться!

Говорить о том, что проблема решена, и мы нашли полностью подходящие альтернативы на азиатском рынке, пока рано. Однако благодаря производственному цеху по восстановлению оборудования у «Звездного» есть возможность в кратчайшие сроки обслуживать и дорабатывать как «старожилов», так и новичков парка оборудования в соответствии с поставленными задачами и условиями эксплуатации. За этот год мы восстановили порядка 5 единиц капитального оборудования, в несколько раз сократив производственные затраты и сроки доставки. В следующем году мы планируем усилить ремонтную базу. Уже сейчас занимаемся расширением производственного цеха, что позволит увеличить технологические мощности и восстанавливать больше единиц оборудования.

В этом году началась активная работа с российскими поставщиками запчастей и комплектующих для оборудования. Наши специалисты регулярно выезжают в «поля», посещают действующие предприятия, совместно с инженерами прорабатывают возможности производства наиболее востребованных запчастей и компонентов, отбирают лучшие варианты по качеству и характеристикам. Так была найдена альтернатива западным коронкам для бурения на заводе в Екатеринбурге. Вопреки заблуждениям подобных предприятий в нашей стране много, и мы хотели бы продолжить наращивать сотрудничество с ними в грядущем году, потому что потребность в качественных комплектующих и изнашиваемых деталях по-прежнему высока.

Давид Пак, руководитель направления Ремонта и Восстановления компании ЭСАБ

Помимо поиска новых поставщиков и производителей не менее важным вызовом, с которым столкнулись многие компании — нарушение логистических цепочек и санкционное давление. Те немногие глобальные игроки рынка, продолжившие свою работу в России, были вынуждены направить усилия на перестройку производственных процессов и выстраивании альтернативных маршрутов, чтобы остаться на рынке, сохранить коллектив, рабочие места, продолжить работу и выполнять обязательства перед своими заказчиками.

О том, чем 2022 год принципиально отличается от всех прежних кризисных периодов, горизонтах планирования и новых производственных «маршрутах» рассказал руководитель направления Ремонта и Восстановления компании ЭСАБ Давид Пак.

Вызовы, с которыми столкнулись промышленные компании в 2022 году, отличаются от предыдущих, поскольку они имеют нецикличный характер. Начало года было достаточно оптимистичным, а уже весной мы, как и многие игроки российского промышленного сектора были временно парализованы неопределённостью и отсутствием возможности строить не только долгосрочные, но и краткосрочные планы.

Одна из, пожалуй, главных проблем, с которой столкнулась конкретно наша компания – разрыв логистических цепочек. Экспорт сварочных материалов, которые мы исторически поставляли из Европы и Америки, полностью остановился. Чтобы продолжить выполнять обязательства перед заказчиками, как существующими, так и потенциальными, мы были вынуждены искать альтернативные направления и рынки. И только за счёт широкой географии производственных предприятий ЭСАБ по всему миру нам удалось быстро переориентироваться и наладить сотрудничество с производствами компании в Китае, Индии, Малайзии и ОАЭ.

Одна из первых стран, с которой мы начали активно работать, — Индия. Сегодня нам удалось наладить бесперебойные поставки электродов и проволоки для наплавки и частично закрыть потребности российского рынка. В рамках сотрудничества с китайскими коллегами уже совсем скоро в полном объеме нашим клиентам станут доступны пять видов наплавочных порошков. Первая партия материалов для наплавки и восстановления оборудования пришла в ноябре и уже успешно завершилось тестирование на одном из российских предприятий по производству навесного оборудования, зарекомендовав себя, как высококонкурентный аналог европейским материалам.

2022 год – это проверка на прочность того доверия, формировавшегося долгие годы работы компании на рынке. Мы сохранили большую часть своих клиентов, которые вместе с нами ждали первой поставки материалов, не желая менять привычного поставщика, доверившись нам.

Тем не менее, мы все-ещё находимся в переходной стадии, потому что процесс перестройки нельзя назвать быстрым. При работе с новыми производственными площадками наша команда продолжает руководствоваться не столько скоростью, сколько качеством и требованиями заказчиков. И это одна из наибольших сложностей, потому что стандарты и требования к материалам на производственных площадках в разных странах отличаются, поэтому сейчас мы, можно сказать, создаем номенклатуру заново. Все материалы, которые приходят на российский рынок, обязательно проходят наше внутреннее тестирование, и только потом передаются на предприятия заказчиков. После всех этих этапов «оценки качества» можно говорить о запуске серии.

Качество – это то, что лежит в основе всех решений от компании ЭСАБ и мы не хотим им жертвовать даже в такие непростые времена.

Одним из самых значимых достижений этого года является запуск новой марки электродов T-590 для наплавки деталей, работающих в условиях абразивного износа на нашем заводе «ЭСАБ-СВЭЛ» в Санкт-Петербурге.

2022 год – это колоссальный опыт, который хочется взять с собой на многие годы вперед, оставив распри, риски и неопределенность.

Наталья Тарасова, директор МАЙНЕКС, Россия и СНГ

Изменения, которые произошли на промышленном рынке в 2022 году, внесли свои коррективы в бизнес-процессы всех участников промышленного рынка, включая смежные. Не стала исключением выставочная, рекламная и маркетинговые сферы. Сокращение рекламных бюджетов, уход в «санкционный траур» и тотальное молчание, фокус на прямом диалоге с клиентом – с одной стороны, избегание публичности в связи с наращиванием входящих запросов от заказчиков на фоне резкого сокращения предложения и дефицита важных компонентов – с другой. Всё это больно ударило по выставках и деловым отраслевым мероприятиям.

 Одной из таких площадок стал Форум и выставка МАЙНЕКС Россия – ведущее отраслевое событие, открывающая возможности для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях России и стран Евразийского Экономического Сообщества. О том какие изменения произошли в работе форума МАЙНЕКС Россия поделилась Наталья Тарасова, директор МАЙНЕКС, Россия и СНГ.

В 2022 году форум и выставка МАЙНЕКС Россия, как и вся отрасль в целом, претерпели глубокую трансформацию. Глобальные производители, ежегодно принимающие участие в форуме, были вынуждены приостановить свою деятельность в России. На смену им пришли компании из Казахстана, Узбекистан, Турции, Китая, Индии, Афганистана и Зимбабве. И это, безусловно, повлияло на нашу работу. Пришлось менять очень многое – начиная со стратегии бизнеса, понимания потребностей рынка, подходов к общению с партнерами, клиентами, заканчивая визуальным обликом, ключевыми сообщениями и основными темами деловой повестки.

В этом году горно-геологический форум MINEX Russia прошел в 18 раз, но уже под новым названием и в новом формате – МАЙНЕКС Россия. Как организаторы мероприятия, мы ставили перед собой задачу не просто собрать на одной площадке лидеров промышленного рынка, а дать производителям возможность обсудить вызовы и перспективны развития горнодобывающей отрасли. К участию в форуме были приглашены практически все участники производственной цепочки: от геологоразведки и операторов буровзрывных работ до представителей логистических компаний и специалистов в области рекультивации почвы.

Кроме этого, впервые в рамках МАЙНЕКС Россия прошла непривычная, но получившая большой отклик сессия по внутренним коммуникациям и их трансформациях в период неопределенности.

Ещё одним важным шагом этого года и ответом на потребность рынка в профессиональном диалоге стало возрождение Горного Клуба МАЙНЕКС. В рамках мероприятия участники не только выступили с докладами по наиболее актуальным вопросам, но и встретились в неформальной обстановке и расширили круг деловых знакомств.

Самым важным выводом этого года стало то, что даже в самые трудные времена рядом остаются те, кто готов прикладывать все силы для сохранения того, что создавалось многие годы. Вместе с командой мы буквально отстраивали МАЙНЕКС заново, чтобы его не постигла участь ряда других отраслевых событий, которые не смогли пережить этот год.

Кризисы проходят, самое главное – сохранить взаимоотношения и репутацию.

Послесловие

Конец года традиционно подведение итогов и построение планов. Этот год особенный для всех без исключения как в личностном, так и профессиональном плане. Ревизия отношений и взаимоотношений. Трансформация привычных понятий, базовых основ, на которых традиционно строится бизнес.

В ноябре 2021 агентству исполнилось пять лет, мы подготовили визуалы и коммуникации – рекламную праздничную кампанию, которая в феврале 2022 по многим причинам оказалась неуместной.

Мир стремительно менялся и старались не прогибаться под обстоятельства, а учитывая их, продолжать работать. Приостановка работы на территории РФ 90% наших заказчиков явилась резким толчком и поворотным моментом к изменениям.

Так мы расширили не только границы работы агентства, открыв компанию в Центральной Азии и возобновив работу с привычным пулом глобальных производителей, но и нашли для себя новые ниши – отрасли и индустриальные бизнесы, которые остро нуждаются в нашем опыте и компетенциях.

Российский рынок внезапно стал привлекательным для новых игроков, которым потребовалась адаптация привычных стратегий и коммуникаций под локального потребителя и спрос.

Одновременно с этим мы заново открыли для себя мир российского производства. Не того, которое поддерживает государство и кому обеспечено безусловное процветание и заказы на годы вперед. Мы увидели робкую, но уверенную поступь тех, кому не все равно, кто горит и болеет своим делом – честный российский промышленный бизнес.  У него есть будущее, и мы помогаем таким компаниям сформировать ценности, найти себя, свое особое место на рынке и в сердце потребителя.

Мы гордимся тем, что выжили своей небольшой командой, приумножили и расширили знания и компетенции. Прошли этот путь вместе с теми, кто не просто остался на этом рынке, но кому удалось сохранить бизнес и репутацию в это непростое и одновременно интересное время возможностей.

В новом году я пожелала бы всем нам высокой степени адаптивности в бурном потоке изменений, способности хладнокровно анализировать и интерпретировать возможности, и конечно же умения проживать новые эмоции и жить с минимальными потерями.

«Горная Промышленность» №6/2022

 

 

Вернуться назад