Говоря о современном инструменте для металлообработки, каковы, на ваш взгляд, его ключевые характеристики?

Безусловно, ассортимент решений для этого процесса включает и высокопрочные сверла и фрезы, выполненные из самых разных сплавов и многое другое, однако все их объединяет высокая прочность и выверенная с точностью до миллиметра геометрия. Помимо этого, современный металлообрабатывающий инструмент – износостойкий, прочный, но вот «экологичный» ли он?

На сегодняшний день этот вопрос для каждого производственного предприятия стоит острее, чем когда-либо раньше. Ситуация с экологией на планете ухудшается, а результаты исследований ученых из года в год свидетельствуют о неумолимом росте температуры воздуха и мирового океана. Как следствие, все чаще мы слышим про таяние льдов, вымирание целых видов животных и растений, а также критически низкое количество оставшихся на Земле невосполнимых ресурсов.
Причин такой экологической обстановки достаточно много, ведь каждый человек, так или иначе, вносит свой вклад в состояние окружающей среды.

Однако если в случае с людьми ответственный подход к природопользованию можно выразить сортировкой мусора и правильной его утилизацией, то
вред от производственных предприятий сложнее контролировать и снижать.

Компания Sandvik Coromant – одна из ведущих компаний в металлообрабатывающей отрасли. Она представлена в 150 странах мира и хорошо известна своими технологичными решениями на рынке. Одна из причин, по которым бренд свыше полувека сохраняет лидирующие позиции – высокая эффективность и, вместе с тем, экологичность производства. Компания на практике доказывает, что снижение экологического следа компании может быть экономически выгодно предприятию.

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ?

Ни для кого не секрет, что производство металлообрабатывающего инструмента сопряжено с высокими энергетическими затратами, выбросами CO2 и расходом большого количества ресурсов. Sandvik Coromant постоянно интегрирует на своих предприятиях «зелёные» решения, чтобы свести наносимый природе вред к минимуму.

Так, например, компания предлагает программу по вторичной переработке, в рамках которой выкупает отработанный инструмент у заказчиков. Благодаря этой программе изготовление новых твердосплавных инструментов требует на 70% меньше энергии, чем при стандартном производстве из не переработанного сырья. Кроме того, в процессе «вторичного производства» выделяется на 40% меньше углекислого газа. Таким образом, компания существенно экономит на электроэнергии и сырье, а клиентам не приходится беспокоиться об утилизации отходов своего производства.
Благодаря тщательному контролю количества выбросов СО2 в течение последних лет компании удалось добиться их сокращения на 20%. Новые производственные центры строятся, а существующие трансформируются таким образом, чтобы гарантировать не только более продолжительное, но и более безвредное для экологии функционирование.

«ЗЕЛЕНЫЕ ФАБРИКИ» ДЛЯ «ЗЕЛЕНОГО» ОБОРУДОВАНИЯ

Сегодня перед Sandvik Coromant еще большее амбициозная цель – повысить энергоэффективность всех производственных площадок компании на 2,5% в год, увеличить использование чистой энергии и вдвое уменьшить выбросы загрязняющих атмосферу веществ к 2030 году.

Наиболее сложным препятствием достижению этой цели является контроль столь широкой географии – производственные площадки компании представлены по всему миру. Чтобы решить эту проблему специалисты компании разработали цифровую программу, которая позволяет оценить текущую экологичность предприятия и эффективность мер, принимаемых для сокращения количества вредных выбросов. На данный момент в неё включено шесть подразделений, расположенных на разных континентах.

Программа, полное название которой: «Зелёные фабрики и экологически устойчивые производства» объединяет в себе данные обо всех результатах работы компании, проделанной для повышения ее экологичности.

Она выполняет фиксированные измерения по шести основным направлениям: безопасность, ресурсы, производственная среда, выбросы и отходы, производство и площадка, здание и инфраструктура. Анализируется вся производственная цепочка, от затрат электричества и количества отходов до выбросов тепла и выделения парниковых газов.

На основании ежеквартальных отчетов, в которых содержатся риски и рекомендации по улучшению экологического состояния, стратегия Sandvik Coromant должным образом корректируется.

СМЕНИТЬ КУРС

Компания Sandvik Coromant поддерживает Парижское соглашение по климату и Цели ООН в области устойчивого развития. В дополнение к существующим решениям компания разработала собственную стратегию по восстановлению состояния окружающей среды — Make the Shift (Сменить курс). Стратегия направлена на противодействие необратимым последствиям, имеющим губительный результат, а также обеспечение безопасности людей в долгосрочной перспективе.

Глобальное видение компании Sandvik Coromant заключается в том, что для обеспечения на Земле благополучного будущего необходимо принимать решительные меры уже сегодня.

Так, например, компания нацелена обеспечить цикличность производства более чем на 90%, изменить подход к взаимодействию с заказчиками и поставщиками для уменьшения пагубного влияния производства на климат, а также улучшить существующие условия труда. Для этого, в частности, Sandvik Coromant работает над совершенствованием корпоративной этики и прозрачностью всех производственных процессов.

Наряду другими глобальными социально ответственными компаниями Sandvik Coromant показывает, что ответственное ведение бизнеса и бережливое отношение к планете и её ресурсам могут и должны стать лейтмотивом всей индустриальной отрасли.

«Все регионы России» №3 (110) 2020

Вернуться назад