Как происходит процесс геологического изучения и промышленного освоения недр? Поэтапно и осторожно. Лабораторный анализ геологических проб – это важное звено на всех этапах подобных проектов. Он проводится практически на всех стадиях геологоразведочных работ от поиска месторождения до рекультивации. Уже более 20 лет компания ОсОО «Stewart Assay and Environmental Laboratories» (SAEL) помогает специалистам в области геологии и горного дела увеличивать ресурсы и запасы существующих месторождений, а также находить новые месторождения на территории Средней Азии, Казахстана и России.

Компания SAEL была основана 26.06.1996 года как совместное предприятие с британской компанией Alex Stewart (Assayers) Ltd.

Алекс Стюарт — основатель инспекционно-аналитической компании Alex Stewart (Assayers) Ltd., прошел путь от лаборанта до научного сотрудника Королевского химического института. В 1967 году он стал директором Alfred H. Knight и отвечал за расширение компании по всему миру.

В 1977 году Алекс Стюарт основал собственную компанию Alex Stewart (Assayers) Ltd., которая за эти годы стала одним из мировых лидеров в области пробоотбора, исследования и анализа всех металлов и минералов (золота, серебра, платиноидов, редкоземельных образцов, цветных и чёрных металлов, ферросплавов, неметаллических минералов и т.д.). Сегодня компания представлена в более чем 40 странах, предоставляет быстрые и комплексные инспекционные, аналитические и лабораторные услуги металлургической и горнодобывающей промышленности.

SAEL в Средней Азии

Официальное открытие лаборатории SAEL в Средней Азии состоялось в августе 1997 года в Кыргызстане.

Услуги SAEL в г. Кара-Балта включают геохимический анализ, анализ для подсчета запасов, металлургические исследования, мониторинг окружающей среды и анализ проб при рекультивации рудников, а также инспекционные услуги.

Лаборатория оснащена современным профессиональным оборудованием (спектрометры ICP-OES, ICP-MS, XRF, AAS, газовые и ионные хроматографы, аналитические и ультра-микровесы, анализаторы серы и углерода), которое удовлетворяет самым жестким требованиям промышленности, включая горнодобывающую и металлообрабатывающую отрасли. Внедрение в работу SAEL лабораторной информационной менеджмент-системы (LIMS) позволяет в полном объеме реализовать возможности лабораторного потенциала: автоматизировать прием проб, их регистрацию и идентификацию.

В 2012 году компания ОсОО «Stewart Assay and Environmental Laboratories» была аккредитована на соответствие стандарту ISO 17025 в органе по аккредитации UKAS (Великобритания), а также в 2022 получила аккредитацию по ISO 17020 KCA. Сертификат ISO 17025 подтверждает достоверность результатов и компетентность выполненной работы. Протоколы испытаний и сертификаты могут приниматься в разных странах без необходимости дополнительного тестирования. Стандарт ISO 17020 подтверждает компетентность компании по инспекции, включая отбор проб.

Почти за четверть века компании удалось реализовать проекты с крупными горными компаниями, в числе которых ЗАО «Кумтор Голд Компани», КАЗ «Минералз», ЗАО «Чаарат Заав», АО «Кыргызалтын», ТОО «Казцинк», АО «Алтыналмас», ОсОО «Альянс Алтын», ТОО «Казахстан Минерал» ОсОО «Алтынкен», ТОО «Дюсембай Project», ТОО «Адайкольский редмет» и др.

«Лаборатория компании Stewart Assay and Environmental Laboratories LLC, расположенная в г.Кара-Балта Кыргызской Республики, является основной лабораторией, с которой уже много лет работает ЗАО «Кумтор Голд Компани» на договорной основе. Совместно специалисты обеих компаний регулярно пересматривают программу отбора проб и процедуры, совершенствуя их при необходимости».

Люди, как ценность

За годы работы компания SAEL в Средней Азии сосредоточила в себе лучший кадровый потенциал. Сегодня штат сотрудников насчитывает 170 человек. Среди них — инженеры-химики, гидрохимики, металлурги и другие специалисты промышленной отрасли. В декабре 2021 года состоялось открытие нового лабораторного корпуса пробоподготовки и пробирного анализа, где на данный момент работает более 20 специалистов. Это дало возможность расширить производственные мощности компании до 500 тыс. проб в год.

«Особая гордость нашей компании – люди! Именно благодаря команде мы смогли стать надежной аналитической лабораторией, которой доверяют лидеры отрасли», – Садыров Октябрин Алымбекович, президент компании ОсОО «Stewart Assay and Environmental Laboratories» в Кыргызстане и Щудро Владимир Кузьмич, вице-президент и управляющий директор компании ОсОО «Stewart Assay and Environmental Laboratories» в Кыргызстане.

В компании развита система наставничества. Сотрудники, работающие в компании более 10 лет не только совершенствуют свои знания и компетенции, но и делятся опытом с молодыми профессионалами, которые только начинают свой карьерный путь. Кроме этого, на базе лаборатории «Stewart Assay and Environmental Laboratories» проходит обучение студентов высших учебных заведений. Компания активно сотрудничает с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына (КНУ), Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова (КГТУ), Кыргызско-Турецким университетом «Манас», Кыргызским горно-металлургическим институтом и другими высшими учебными заведениями региона.

«Сотрудничество с высшими учебными заведениями – наш вклад в будущее поколение специалистов, которые придут как в нашу компанию, так и на предприятия заказчиков. Это важная задача, которая стимулирует развитие отрасли в целом, повышает качество и технологичность горных работ», — Садыров Октябрин Алымбекович, президент компании ОсОО «Stewart Assay and Environmental Laboratories» в Кыргызстане.

 

Горный журнал Казахстана №9’ 2022

Вернуться назад