О предприятии честно и в лицах в специальном репортаже рубрики «Один день из жизни…».

Локализация производства – важный этап становления любой глобальной компании на региональном рынке. Ровно 20 лет назад компания ESAB приняла решение о производстве материалов для сварки и резки на территории петербургского завода «СВЭЛ». Спустя год после создания совместного предприятия «ЭСАБ-СВЭЛ» производственная мощность увеличилась с 8 000 тонн электродов в год до 14 000 тонн. С этого началась новая эпоха как компании ESAB в России, так и самого завода.

Альбина Пенягина. Руководитель «ЭСАБ-СВЭЛ», филиал ООО «ЭСАБ», г. Санкт-Петербург

«Я пришла на завод 23 года назад на должность экономиста. На собеседовании я попросила показать мне производственный процесс. По итогам знакомства с предприятием мы с руководителем обсудили возможности и первые шаги по внедрению управленческого учёта. Думаю, это стало решающим фактором при приеме на работу.
Я начинала буквально с нуля: производственное планирование, аналитика, экономические расчёты. Затем занималась логистикой – оптимизацией закупок и разгрузок. Работать приходилось и по 10, и по 12 часов в сутки. Постоянно ходила в библиотеку, интернета еще не было, а учиться нужно было. Параллельно – семья: муж, дети, дача… Вот так и шла жизнь!
На заводе за это время произошло колоссальное количество событий: инвестиционные программы и обновление парка оборудования, внедрение новых технологий и освоение актуальных требований, в том числе и в области безопасности. Шаг за шагом формировалась культура производства и коммуникации. При этом, важно было удержать себестоимость, высокие стандарты, завоевать лидерские позиции в России, именно продуктом. И думаю, нам это удалось. Именно нам, потому что это серьезное достижение команды, которое складывалось из обучения, тренингов, освоения новых подходов, формирования единого духа в коллективе».

С чего начинается рабочий день?

Мой рабочий день начинается еще «до».
Я утром просыпаюсь, обычно в 6, пью кофе, у меня уже складывается некий план, что я должна сделать за день.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Я выросла здесь. И я благодарна этому месту. Этот завод дал мне все – возможности, развитие, общение.
Я вкладываю, и я получаю.

Сегодня на предприятии «ЭСАБ-СВЭЛ» производится три вида продукции: электроды, порошковая проволока и флюсы. Однако, наладка производства заняла несколько лет, так как требования к качеству всех компонентов электродов были крайне высокие. Например, электроды ОК 46.00 – уникальный по рецептуре и составу продукт, отличающийся от того, что производилось раньше.

Вызовом стала и сама технология производства: разница в подходах в ESAB в Персторпе (Швеция) отличались от тех, которые были на заводе в Санкт-Петербурге. За счёт этого первые партии конечной продукции необходимо было постоянно тестировать, а после получения обратной связи от шведского производства отправлять на доработку.

Владимир Николаевич Коноплин. Начальник производства:

«На предприятии я работаю с ноября 2002 года. Пришел сюда простым рабочим, через два месяца стал мастером, через полтора года – инженером-технологом. Потом работал в должности главного специалиста и сейчас занимаю позицию начальника производства. Мои обязанности включают обеспечение выпуска качественной продукции и управление персоналом. Если сравнивать работу в цеху, то там тяжелей физически, а здесь ответственность другая. «ЭСАБ-СВЭЛ» —единый организм, где один орган не работает без другого.

На мой взгляд, большое преимущество нашего предприятия – стабильное качество, которое подтверждается отсутствием претензий и рекламаций. Работаем в соответствии с российскими ГОСТами и европейскими стандартами. Каждый год наша продукция проходит сертификацию. Мы – мировой лидер, а этот статус нужно поддерживать.

Наших сотрудников отличает высокая подготовленность и ответственное отношение к труду. Подтверждает это тот факт, что бывшие работники завода высоко ценятся на рынке. Это обусловлено тем, что мы закладываем в них высокие стандарты, стараемся найти индивидуальный подход и, конечно же, разрабатываем системы мотивации»

С чего начинается рабочий день?

Со встречи с сотрудниками. Общаюсь с операторами, получаю информацию. Потом уже включаю компьютер, анализирую отчеты. Для меня общение в реальности важно. Заканчиваю работу тоже общением.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Интересно! У нас много проектов, и мы сообща их разрабатываем, внедряем.

Сегодня сложно представить хотя бы одного сварщика, который бы не знал, что такое продукция «ЭСАБ-СВЭЛ». Завод стал олицетворением «стабильного качества». Неизменно высокое качество – результат слаженной работы, четко организованной, продуманной и подкрепленной реальными исследованиями.

Константин Викторович Азаров, Вячеслав Юрьевич Завороткин

Константин Азаров:
«Конфликтные ситуации – это нормально. Люди по-разному реагируют на замечания. Каждый имеет право высказать свое мнение, все обсуждаемо. Мы называем это «рабочие моменты».

Константин Азаров.
Качество продукции:

«Я работаю на предприятии уже 18 лет. После армии искал работу и услышал от знакомых, что на «ЭСАБ-СВЭЛ» стабильно. Пришёл устраиваться на должность лаборанта. Сейчас я начальник отдела технологии качества. В мой функционал входит как управление, так и технологическая поддержка. Мы занимаемся поиском причин несоответствий качества продукции, потерь, разработкой корректирующего плана, работой с поставщиками и их аудитом.

Нашей продукции ставят высокие оценки. Даже в сравнении с западной продукцией нас иногда выделяют как лучших в силу того, что она адаптирована под российских заказчиков. Для того чтобы не терять достигнутого, мы регулярно проводим опросы удовлетворённости потребителей. Кроме этого, «ЭСАБ-СВЭЛ» один из первых на российском рынке начал двигаться в сторону бережливого производства.»

С чего начинается ваш рабочий день?

Всегда начинается с обхода производства. Я хочу быть в курсе всего. Провожаю ночную смену и встречаю дневную. Заканчивается не по графику, всегда по-разному. Бывает, в конце дня нужно делать отчет или выйти на производство с наставлениями для следующей смены.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Здесь всё подталкивает тебя к развитию и обучению! Это стало одним из аргументов в пользу того, чтобы здесь остаться. Когда мы только осваивали производство флюсов, мне повезло побывать в командировке в Польше. Это невероятный опыт. Люди открыты и готовы к диалогу! Это здорово.

1956 год — Организация производства электродов для Ленинградского Судостроительного Завода им. Жданова.
1991 год — Создание Арендного предприятия «СВЭЛ».
2000 год — Создание совместного предприятия ЗАО «ЭСАБ-СВЭЛ».
2007 год — Начало производства керамических флюсов.
2014 год — Создание участка производства нержавеющих электродов.
2017 год — Запуск первого этапа производства порошковой проволоки.

Алексей Алексеевич Худобин: «Работа делает меня счастливым!»

«Сердце» «ЭСАБ-СВЭЛ» — это ответственное отношение к труду, заложенное ещё в 1950-е годы, и европейский подход, который пришел сюда 20 лет назад. Благодаря этой синергии сегодня предприятие работает с высокой продуктивностью, выпуская более 20 тысяч тонн продукции ежегодно, а уровень безопасности на производстве стремится к эталонному. За безопасность отвечает не только руководство, но и каждый сотрудник. Некоторые из них активно предлагают нововведения. Инициатива здесь приветствуются.

Ярослав Загидуллин. Главный энергетик:

«Я работаю на заводе с 2008 года. Приехал с Южного Урала в Санкт-Петербург, чтобы обосноваться. Пришёл на завод, что называется, по объявлению: купил несколько газет с вакансиями, записал подходящие в блокнот и начал на следующий день всех обзванивать. Разные места были, вплоть до ремонта дорожной техники. Так я попал на предприятие.

Сейчас я технический специалист, в мои обязанности входит поддержка оборудования в исправном состоянии. На «ЭСАБ-СВЭЛ» безопасность у нас стремится к высокому уровню, в том числе и благодаря тому, что мы прислушиваемся к операторам. Это та самая отправная точка безопасности — пожелание самих сотрудников. Для того чтобы внедрить новое решение, мы обсуждаем, можем ли сделать это своими силами и будет ли реальный эффект.

Я и сам люблю «подсматривать» что-то новое. Например, как-то был с семьей в музее и увидел систему защиты картин от вандалов, в которой используются датчики, схожие по функциям с промышленными барьерами безопасности. Они издают пронзительный звук, если человек пересекает определённую линию. Я посмотрел, что это за датчики, и решил подобрать такие же для нас. Мы организовали небольшой испытательный стенд, на который они были установлены. После достаточно долгого тестирования они показали себя с очень хорошей стороны, и мы установили их на производственную линию».

С чего начинается ваш рабочий день?

Звоню на завод в 6:30 утра дежурному электромонтеру, чтобы узнать, как дела. Каждый день он разный. Мне нравится на предприятии то, что нет однообразия.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Я вижу здесь возможность для дальнейшего роста, не только карьерного, но и знаний, потому что как только я сюда пришел, я увидел технологии, о которых я раньше не знал. Это действительно предприятие, которое даёт возможности людям.

Одна из главных составляющих успеха «ЭСАБ-СВЭЛ» – преемственность традиций и готовность сотрудников передавать знания менее опытным коллегам.

Алексей Алексеевич Худобин. Волочильщик проволоки 5 разряда:

«Я пришел на предприятие в 1992 году. Остался, потому что было интересно и увлекательно. Сейчас профессии волочильщик не обучают, только внутри завода на специальных курсах. То, что я сейчас умею, мне передал мой наставник, который тоже до сих пор работает на предприятии.

С того времени как я пришёл на завод, многое поменялось. Например, если раньше работало 15 станков и приходилось ходить из конца в конец цеха, то сейчас это всего три современные машины. Изменились и сами методы работы.

Когда я только пришёл, то учился всему у наставников. Вот уже 20 лет я сам наставник, а трое моих учеников до сих пор работают на предприятии. Обычно учим около 2 месяцев, а для того чтобы полностью войти в курс дела, нужно около полугода. Самое интересное и приятное – наблюдать, как теперь они уже учат других. Я очень горжусь ими!

Новых людей учим терпеливо, без криков, постепенно увеличивая нагрузку. Объясняем всё по несколько раз».

С чего начинается и чем заканчивается ваш рабочий день?

Перед работой – кофе! Рабочий день начинается так: придем, поздороваемся со всеми, общаемся с бригадирами. Уходя, выключаю станок, вешаю таблички «уборка», «не включать» — все это техника безопасности, она на первом месте.

В основе предприятия всегда стоят люди. «ЭСАБ-СВЭЛ» — предприятие, где кипит жизнь, а коллеги становятся семьёй. После рабочего дня они вместе пьют кофе, ходят в кино, отдыхают и общаются. Родители приводят на предприятие работать своих детей, а иногда завод рождает удивительные истории любви.

Антон Белов, оператор пресса, и Ксения Куделина, прессовщик 2-го разряда:

Ксения: «Меня сюда привела мама, сперва на подработку – подменяла девушку в столовой, а потом, по окончании учёбы, предложили «подхалтурить». Вот уже 16 лет «халтурю» (смеется). Мама только в декабре прошлого года вышла на пенсию. С мужем работаем в одной бригаде, он занимается опрессовкой, а я загружаю опрессованную продукцию, загружаю и отсортировываю. Антон пришёл позже меня. Через полгода после его прихода мы начали общаться вне работы: то в кино, то в кафе договаривались вместе сходить. Так какое-то время продолжалось, а в итоге перетекло в отношения и свадьбу».

Антон: «А мне просто стало скучно в своём городе, я из Великого Новгорода. И начал пробовать – то здесь, то там попробую пожить-посмотреть. 8 лет назад приехал в Петербург, устроился на завод Nissan, но после сокращения вынужден был искать новую работу. Так и попал на «ЭСАБ-СВЭЛ». Был период, когда хотел уйти, но Ксения отговорила. Ни разу об этом не пожалел».

С чего начинается ваш рабочий день?
Со звонка будильника! На заводе с температурного замера. Из-за ситуации с COVID-19 мы не можем пересекаться с другой сменой. Сперва дожидаемся, когда уходит другая смена, принимаем задачи по телефону.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?
Надёжно. Уверены в заводе, уверены в завтрашнем дне.

Альбина Пенягина:
«Династия — это невероятный семейный наставнический инструмент. Родители вкладывают всю душу, чтобы научить и ввести в коллектив своего ребёнка».

Василий Козунеткин, Екатерина Барашкина и Игорь Козунеткин

Василий Козунеткин: «Я пришел на завод около 20 лет назад, занимался погрузкой, выгрузкой, обработкой материалов. Предлагали сменить вид деятельности – стать логистом, но я отказался, так как я совсем не кабинетный человек. На технике — совсем другое дело. Предложил прийти сюда Екатерине. Привёл сюда и сына, чтобы он понял, что такое настоящий рабочий труд.»

Екатерина Барашкина: «Василий как-то сказал, что «ЭСАБ-СВЭЛ» — хорошее предприятие, и я решила попробовать. Здесь освоила профессию электродчика и влилась. Мы все втроём работаем не рядом, поэтому друг другу не мешаем, не успеваем надоесть. Здорово, что сын тоже с нами работает, так спокойней!»

Игорь Козунеткин: «Когда мне было восемь, отец брал меня с собой на работу, катал на погрузчике. Это отложилось очень приятным воспоминанием о заводе и сыграло роль в том, почему я здесь. Кроме этого, «ЭСАБ-СВЭЛ» даёт возможность обучаться за счёт компании и расти».

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?
Здесь стабильно! Если бы было что-то не то, то сына бы сюда не привели.

Ярослав Загидуллин:

«Мне нравится выходить за рамки своих обязанностей, если это, конечно, не противоречит безопасности. Инструкции сдерживают и если не выходить за их рамки, то можно всю жизнь пробыть на одном месте и ничего не добиться»

Игорь Козунеткин, электродчик

Какое самое яркое впечатление детства?

Когда мне было восемь, отец взял меня с собой на работу. Мы сюда пришли, и он покатал меня на погрузчике, было очень весело.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Производство – возможности для карьерного роста. Главное – учиться и проходить курсы. Запретов никаких нет, руководство всегда готово выслушать.

Наталья и Алексей Калистратовы.
Прессовщик второго разряда и прессовщик четвертого разряда:

С чего начинается рабочий день?

Принимаем смену, проверяем состояние участка, рабочее место, заполняем карты. В течение смены следим
за качеством, количеством, чтобы всё
работало, чтобы нигде ничего не застряло. В конце дня уборка и передача смены.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Надёжно и спокойно.

Наталья: «Можно сказать, что мы – семейный подряд. Меня приводили сюда ещё ребенком, и я хорошо помню это производство ещё с детства. Мои родители работали здесь до того, как началось производство продукции ESAB: мама на сортировке, а папа до последних своих дней на погрузчике. По образованию я художник-реставратор, но
здесь всё же надёжней.

Мы с Алексеем работали в одной смене, так и познакомились! Теперь работаем в разные сутки, видимся два раза в неделю. Совместная работа на одном предприятии сближает, хорошо отражается на наших отношениях. Мы относимся друг к другу с большим пониманием, так как всё на глазах. Он понимает меня, а я понимаю его. Работу дома редко обсуждаем, жизнь полна других забот.

Алексей устроился раньше, чем я. Год работали и даже не расценивали себя как пара, просто коллеги. В какой-то момент наш общий друг пригласил всех в кино, и в тот момент всё изменилось. После этого мы стали совсем по-другому друг на друга смотреть, начали больше общаться, гулять, встречаться. Мы поняли, что это любовь. Потом поженились. Вместе уже 14 лет, у нас есть сын Серафим, ему 12.»

Алексей: «У совместной работы лишь один недостаток – отпуск может не совпасть (смеётся). А про взаимопонимание – всё точно!»

Вопреки стереотипам заводы продолжают привлекать и молодых специалистов, и тех, кто хочет построить хорошую карьеру. Сейчас руководство производств старается взращивать квалифицированные кадры внутри компании, передавая опыт новым сотрудникам.

Полина Осокина. Инженер по качеству:

«Я на заводе всего с апреля. Я окончила Ковровский университет по профессии инженер-технолог. До «ЭСАБ-СВЭЛ» пять лет проработала в области производства печатных плат, потом увидела на сайте объявление с достойными условиями, сходила на два собеседования и меня взяли. В мои обязанности входит контроль качества с самого начала, на этапе получения материала, до тестирования финальной продукции. Каждый день мы делаем обход производства, смотрим, все ли идет по плану, нет ли каких-то визуально заметных проблем. Работы много, и она очень разнообразна. Есть цеховые задачи – в них мне еще нужно погружаться. Предстоит много выучить.

Хочется отметить, что продукцию «ЭСАБ-СВЭЛ» действительно отличает высокое качество. Это именно тот секрет, главное свойство продукта, которое побуждает наших клиентов возвращаться снова и снова. Как специалист в вопросах качества я полагаюсь на наработки, так как компания имеет очень большой опыт. Качество — это то, что прописано в нормативных документах, эти цифры подкреплены багажом научных знаний».

С чего начинается и чем заканчивается ваш рабочий день?
С прихода на работу и общения с руководством, поскольку производство работает 24/7. В конце дня – проверка всех приборов лаборатории.

Почему «ЭСАБ-СВЭЛ»?

Большая история «ЭСАБ-СВЭЛ». Возможность учиться и развиваться, а также работать на новом оборудовании.

Александр Матулайтис. Инженер-технолог:

 

«Я работаю на предприятии уже более 15 лет. Сюда меня привела знакомая, она тоже здесь до сих пор работает. Начинал с электродчика второго разряда, возил тележки. Потом выучился на оператора, а потом меня позвали в лабораторию. Недавно повысили до инженера-технолога. Разрабатываю и поддерживаю в актуальном состоянии документацию. Собираю информацию по браку и простоям технологического оборудования, участвую в подготовке и проведении экспериментов по освоению новых и изменению существующих сварочных материалов.

Можно сказать, что я карьерист, но здесь обстановка к этому располагает, если интересоваться новым, учиться. Кроме того, очень приятный коллектив, комфортно работать, на работу я всегда иду с радостью».

Руслана Новичонок. Электродчик 4-го разряда:

 

 

 

«Я электродчик 4-го разряда. Пришла на завод в мае 2010 года. Всегда любила сферу производства, до этого работала в полиграфии. Пришла сюда на производство и переобучилась всему с нуля в 39 лет и ни разу не пожалела! Сейчас в мои обязанности входит наставничество, помощь молодым сотрудникам в адаптации в профессии.

Для меня важен коллектив. Все мои коллеги ответственные и трудолюбивые. Очень сплочённая команда. Руководство уважаю за профессионализм, деловые качества, умение вести за собой, чувство такта и уважение к людям».

С чего начинается и чем заканчивается ваш рабочий день?

День начинается с измерения температуры, все-таки сейчас ковид. А так – с улыбки.

Все регионы России №3

Вернуться назад