В текущей непростой геополитической, экономической обстановке, когда перекраиваются привычные связи, логистические пути и трансформируются производственные цепочки, бизнес вынужден приспосабливаться… или уходить в тень.

Так поступили многие зарубежные компании. Одни временно приостановили свою деятельность в России, другие полностью ушли с рынка. Редакция журнала «Станкоинструмент» рассказывает о тех, кто остался. Такой компанией стал один из мировых лидеров в области разработки решений для сварки и резки «ЭСАБ».

Есть цель, нет препятствий

На российском рынке компания работает более 40 лет, поэтому к вызовам текущего года, можно сказать, была подготовлена, благодаря собственным производствам, сотрудничеству с промышленными предприятиями Центральной Азии, Ближнего и Дальнего востока, частичной локализации. За последние полгода это партнерство значительно усилилось, в частности с заводами в Индии, Китае, Малайзии, ОАЭ. Подобный шаг позволил в кратчайшие сроки восстановить номенклатурный ряд, представить сварочное оборудование и расходные материалы для российских партнеров и заказчиков, обеспечить стабильность поставок.

Так, ассортимент наплавочных материалов производства завода EWAC в Индии уже закрывает 90% потребностей заказчиков компании из металлургической, горнодобывающей, сельскохозяйственной отраслей промышленности.

Обновился и ассортимент оборудования. Сегодня российским заказчикам доступны высокопроизводительные промышленные инверторные сварочные аппараты — Fabricator ET 410iP и Fabricator ES 410iC, а также аппарат Smashweld 455. Оборудование подойдёт предприятиям гражданского строительства, сервисным компаниям для ремонта и восстановления сельскохозяйственной и железнодорожной техники, автомобильного оборудования, а также предприятиям нефтегазовой и судостроительной промышленности.

В числе новинок российского производства – электроды T-590, которые отличаются высокой стойкостью к абразивному воздействию и умеренным ударным нагрузкам, что становится идеальным решением для ремонта и восстановления горнодобывающей и строительной техники. Производство наплавочных электродов организовано на базе завода «ЭСАБ-СВЭЛ». В качестве материалов для изготовления используется только локальное сырье.

Сегодня на заводах «ЭСАБ» в Санкт-Петербурге и Тюмени выпускается более 30 марок электродов, закрывая большую часть потребностей российского рынка, а географическое расположение площадок позволяет оперативно удовлетворять спрос заказчиков даже в самых отдалённых частях страны. Так, доля российского производства компании «ЭСАБ» составляет порядка 23–25% среди всего объема сварочных электродов в России.

Спешите не спеша

Решения — это топливо, благодаря которому компания развивается и движется вперед. А скорость принятия решений в ситуации неопределенности – важный фактор устойчивости и развития бизнеса. Во многим потому, что от скорости принятия решений, поиска возможных альтернатив и реализации зависит не только положение компании на индустриальном рынке, но и закрытие потребностей заказчиков.

Компания «ЭСАБ», как и многие производители в России, столкнулась с трудностями в производстве и нарушении логистических цепочек. В начале этого года в связи с нарушением поставок на промышленном рынке возник дефицит рутила, который является одним из важнейших компонентов для производства электродов.

Сегодня благодаря слаженной и оперативной работе команды «ЭСАБ» удалось отработать все логистические вопросы и представить не просто проект по поставке электродов, но и разместить заказы, и начать принимать заявки от заказчиков и дистрибьюторов компании.  

 В сентябре локальные заводы «ЭСАБ» в России продемонстрировали максимальные показателями производительности. Завод в Тюмени поставил исторический рекорд выпускаемой продукции электродов.

Вначале была команда

Работа команды – это 90% успеха любой компании. Если представить бизнес, как механизм, то для того, чтобы он работал успешно, важна упорядоченная работа каждой его части.

Слаженная работа административного офиса, производственных площадок, партнеров и дилеров позволила компании оперативно восстановить ассортимент продукции и материалов, а также сохранить высокий уровень сервисных услуг.

Трансформировалась и работа с поставщиками. Чтобы избежать рисков, связанных с дефицитом сырья, компонентов и расходных материалов, компания диверсифицировали сеть своих поставщиков.

Одним партнеров, с которым «ЭСАБ» сотрудничает уже более десяти, лет является группа компаний НЛМК. В настоящее время сотрудничество с ней закрывает потребности заводов «ЭСАБ» в Санкт-Петербурге и Тюмени продукцией на 52%.

План есть!

Сегодня «ЭСАБ» работает в штатном режиме. Компанию обошли сокращения штата сотрудников, объемов производства и серьезный дефицит компонентов, сырья и расходных компонентов. Так, для усиления и повышения мобильности сервисной поддержки в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в этом году запустили новые демо-ваны. Они оснащены всем необходимым оборудованием: мощным промышленным полуавтоматом Fabricator, аппаратами Rogue ET и Rogue ES, а также выставочными тумбами и двумя складными столами для проведения демонстраций, обучения и мастер-классов.

СТАНКОИНСТРУМЕНТ | № 4 (029) 2022

Вернуться назад