В условиях нестабильной экономической ситуации, которая сложилась в мире в связи с пандемией COVID-19, индустриальный рынок сильно изменился. Согласно Росстату, российская промышленность по итогам 2020 года сократилась почти на 3% и, по прогнозу IHS Markit, спад продолжится до второго квартала 2021 года. Это не могло не отразиться на «привычках» промышленных компаний. Способность быстро и легко адаптироваться к новым реалиям – определяющий фактор успешной работы в подобных обстоятельствах.

Все больше предприятий стремится сократить существующие расходы и оптимизировать экономику своих производств. Многие стали обращаться за сервисными услугами чаще, нежели раньше, когда риск простоев не был столь значимым. Изменения рынка затронули его ключевые показатели: потребности, покупательский спрос и, как следствие, предлагаемый производителями продукт.

Попробуем разобраться, какие тренды в сварочном оборудовании ознаменует 2021 год и какие продукты будут наиболее востребованы?

ВОИН НАШЕГО ВРЕМЕНИ

«Наши специалисты ведут постоянный мониторинг рынка, оценивают тенденции и предсказывают их развитие, основываясь на собственном опыте и практике других стран. Они отмечают, что современный покупатель становится более рациональным и расчетливым. Прежде чем приобрести оборудование, ему необходимо убедиться в рентабельности этой покупки, надежности аппарата, его преимуществах», – отмечает Дмитрий Куракса, управляющий директор компании ESAB в России и СНГ, являющейся одним из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

Сегодня в сварочном оборудовании особенно ценятся надежность, качество, простота, а главное – экономическая доступность. В ответ на эти потребности компании фокусируются на развитии своей стандартной линейки оборудования, выпускают ряд универсальных и доступных моделей.

Компания ESAB в этом году планирует запуск аппаратов WARRIOR™ 750I CC/CV для работы в тяжелых условиях. Новый «воин» (с англ. warrior – воин, боец) станет продолжением в линейке сварочных полуавтоматов для промышленного применения с возможностью сварки ММА, MIG/MAG, реализации режима строжки и сварки TIG методом LiveTIG. Предшествующая модель работала на 400/500 А, WARRIOR™ 750I, в свою очередь, обеспечивает 820 А при 60%-ном рабочем цикле и 750 А при 100%-ном.

Новый аппарат обладает повышенной производительностью и энергоэффективностью, а бóльшая мощность сочетается в нем с компактным размером. WARRIOR™ 750I CC/CV разработан для применения в гражданском строительстве, энергетике, промышленном и общем производстве, а также ремонте и техническом обслуживании.

Интуитивно понятное управление и оптимальный для своих задач функционал будут представлены по доступной цене.

МАЛ ДА УДАЛ

Помимо этого, в числе ключевых новинок первого квартала от компании ESAB новые портативные аппараты для ручной дуговой сварки – Rogue ET и Rogue ES. Аппараты подойдут как для профессионалов в сварке, так и для сварщиков-любителей и будут востребованы при строительных, монтажных и ремонтных работах. Ранее компания выпускала аналогичные, пользовавшиеся широким спросом, аппараты LHN.

Rogue обеспечивает стабильную работу дуги и минимальное разбрызгивание со всеми типами покрытых электродов для ручной дуговой сварки и в любом пространственном положении. Его вес составляет от 6,8 до 8,2 кг, в зависимости от модели, работа идет от питания 230 В, а рабочий цикл аппарата при 200 А составляет 25%, что позволяет ему выполнять сварку материалов практически любой толщины. Корпус выполнен из формованного стеклотекстолита – материала, который отличается надежностью и долговечностью, успешно выдерживает удары в цеху или в полевых условиях. Степень защиты IP23S позволяет выполнять задачи в суровых условиях на открытом воздухе.

Среди отличительных преимуществ новинки – автоматическая компенсация напряжения, которая дает возможность эксплуатировать его как от сети, так и от генератора, а также спокойно использовать удлинители и работать даже в самых удаленных местах без риска ухудшения качества сварного шва. Аппараты Rogue могут работать с кабелями до 100 м без просадки напряжения.

В отличие от других сварочных аппаратов в этом классе, комплектация аппарата Rogue включает премиальные аксессуары: пульт дистанционного управления, держатель электродов Handy 200 A, педаль с разъемом на восемь контактов, горелки TIG и др.

«Rogue отличается от аналогов для хобби класса производительностью, выносливостью и стабильностью. На российском рынке DIY нет оборудования с такими техническими характеристиками, тем более по доступной цене. К примеру, его мощность сравнима с мощностью аппаратов, которые стоят вдвое дороже. Он прекрасно подходит для дачного строительства и авторемонта», – добавляет Дмитрий Куракса.

«Станкоинструмент» № 1 (022) 2021

Вернуться назад