«На сегодняшний день в России и СНГ компания ESAB — крупнейшая сварочная компания полного цикла. У нас широкая сеть дистрибьюторов, представленных во всех федеральных округах. В 8 регионах РФ, в Беларуси, Казахстане и Украине у нас открыто 10 филиалов, а также 2 завода по производству сварочных материалов – в Санкт-Петербурге и в Тюмени.

В каждом регионе свои требования по обеспечению безопасности, не говоря уже о каждой стране, а наши офисы продаж и техподдержки функционируют в 145 странах.

Говоря о Москве, здесь мы часто сталкиваемся с беспокойством сотрудников о своей безопасности, поскольку офисы у нас открытого типа.

Со своей стороны мы предоставляем маски и перчатки всем, кто посещает офис, тем не менее в условиях летней жары, даже при наличии кондиционера, трудно обеспечить их постоянное ношение. По всему офису расставлены санитайзеры, расклеена разметка, чтобы у людей была возможность отслеживать расстояние, и работает дезинфицирующий пространство бактерицидный рециркулятор.

В дополнение к этому каждые 2 часа проходит влажная уборка всех поверхностей, с которыми люди часто соприкасаются. На входе у нас обязательно бесконтактное измерение температуры 2 раза в день.

В выходные в офисе проходит дезинфекция холодным туманом, и в эти дни посещение запрещено.

В данный момент мы, совместно с системой охраны труда, разрабатываем план возвращения к традиционному укладу отдельно для каждого офиса. Мы не говорим о том, чтобы выводить людей каждый день, – руководители различных направлений составили списки своих сотрудников, которые нужны в офисе, и указали с какой периодичностью.

Отдельно мы ведем список тех сотрудников, которые сами хотят в офис, без фактической на то необходимости. Также мы создали единый онлайн-график, куда сотрудники вносят предпочтительный день для работы из офиса.

Если мы видим, что желающих на какую-то дату слишком много, мы просим тех, для кого это не принципиально, перенести день посещения. Благодаря этому в офисе соблюдается социальное дистанцирование, и в день там присутствует не больше 10 человек. К счастью, для нас удаленка оказалась вполне приемлемым вариантом работы, тогда как опыт многих других компаний показывает, что эффективность работы сотрудников в домашних условиях нестабильна.

Чтобы не допустить спада эффективности, мы проводим опросы между руководителями об их сотрудниках, и пока результаты отличные. Можно сказать, что по истечении 3 месяцев дистанционной работы мы убедились в надежности наших сотрудников и в том, что их эффективность не зависит от обстановки.

Людям нравится удаленка, им это удобно, и мы планируем оставить практику работать 1–2 дня из дома и в дальнейшем».

Татьяна Выборнова — региональный директор по персоналу ESAB.

Wall.wayxar.ru

Вернуться назад