Тяжёлая промышленность — один из ведущих секторов турецкой экономики, где с каждым годом увеличивается значение машиностроения, и особенно автомобилестроения. Одной из ведущих турецких компаний в этой области по праву является компания Titan. Вот уже четверть века она известна во многих странах мира. С 2019 года машины Titan представлены и на российском рынке благодаря эксклюзивному партнёрству с компанией GHH Group.

Немного истории…

Если обратиться к истории, то с начала 1980-х годов стратегия индустриализации турецкой экономики претерпела изменения. Правительство сделало упор на рыночную экономику с преобладанием ориентированной на экспорт промышленности и интеграцию Турции в мировое хозяйство. Важным толчком к дальнейшему развитию промышленности стало принятие Турции в ВТО в 1995 году и заключение таможенного союза со странами ЕС в 1996 году. В последние два десятилетия благодаря широкой программе приватизации общая либерализация экономики привлекла в промышленный сектор иностранный капитал и передовые зарубежные технологии. И сегодня зарубежные компании привлекают, прежде всего, ёмкость быстрорастущего турецкого рынка, хороший инвестиционный климат, высококвалифицированная и относительно недорогая рабочая сила, а также близость к соседним рынкам, особенно европейскому, привлекательным с точки зрения экспорта.

Отвечая запросам времени в 1997 году в Анкаре и была основана компания Titan. Сегодня это крупнейшее машиностроительное предприятие по производству строительных машин и оборудования для подземной добычи, которые могут конкурировать с международными брендами по качеству и технологиям. Сегодня Titan — основной местный поставщик такого рода оборудования в Турции.

Машины Titan видели много! Их покладистый характер, надёжность и дизайн уже полюбились в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Хорватии, Албании, Украине, Южной Корее, Израиле, Ирландии, Алжире, Ираке, Грузии, Чили, Австралии, Гане, Индии, России, Иордании.

Компания Titan располагает собственными производственными мощностями для производства широкой линейки оборудования — машин для разбрызгивания бетона, бетономешалок, бетононасосов, транспортных средств для перевозки персонала, погрузочных машины ANFO, автокранов, ножничных подъемников и тележек с корзинами. Вся техника предназначена для использования в шахтах и туннелях, а также для работ по стабилизации склонов и строительству плотин.

Немаловажен и тот факт, что компания имеет сертификаты качества ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, а все типы машин имеют сертификаты CE и одобрены TÜV SÜD.

Маркировка CE – европейский сертификат соответствия, подтверждающий безопасность товаров для человека, а также их безвредность для окружающей среды. Продукция, не соответствующая требованиям этого стандарта, не может быть допущена на внутренний рынок Евросоюза.

Кроме того, заказчиков привлекает оснащение машин. Titan – это трансмиссия Powersift (гидродинамическая), сертифицированные закрытые кабины 2-го уровня ROPs и FOPs второго уровня, полный привод 4×4 и шарнирное рулевое управление для большей маневренности.

В компании Titan более 1000 подразделений, специалисты которых непрерывно работают над новыми решениями, отвечающим потребностям того или иного рынка.

Titan в России

Первая поставка подъемника BYS 100 от Titan в сотрудничестве с GHH Group была осуществлена в 2019 году компании «Звёздный».

Осенью 2021 года компания GHH Group запустила в работу первый на территории России флагманский продукт Titan — торкрет-машину BKS9 на руднике в Хабаровском крае. Полноприводная установка BKS9 предназначена для нанесения торкретбетона методом сухого торкретирования на кровлю и борта подземных горных выработок при проходке и строительстве в шахтах, рудниках и тоннелях.

В начале этого года на российское предприятие поедет первая MUV-5 – дизельный внедорожник для перевозки оборудования и персонала. Машины собираются из компонентов и узлов ведущих поставщиков — Kessler, Dana, Deutz. Рама и металлоконструкции производятся на заводе Titan, согласно технологическим требованиям производства и качества.

С учетом производственных затрат, в том числе и стоимости рабочей силы машины Titan по конструктиву и исполнению не уступают европейским аналогам, и в тоже время ниже их по стоимости до 20%.

Шасси машин Titan унифицированы под любые условия использования и изготовлены «с запасом прочности». На шасси машин Titan можно установить как легкий ножничный подъемник, так и серьезную по весу бетономешалку.

Опыт сотрудничества Titan и GHH Group показал, что партнеры говорят на одном языке, проявляют клиентоориентированность на всех этапах внедрения, испытания, запуска в работу новых машин и оборудования с учетом запросов клиентов и условий эксплуатации. Послепродажная и сервисная поддержка также играет немаловажную роль при выборе техники Titan.

25-летний опыт компании Titan позволяет легко понимать потребности клиентов и предлагать быстрые решения.

«Горная Промышленность» №1/2022

Вернуться назад