Сегодня с применением сварки производится более 84% всей продукции для разных отраслей промышленности.  Но вместе с тем она по-прежнему остается не только потенциально опасной, но и вредной работой. Во время сварки специалисты подвергаются воздействию целого ряда нежелательных производственных факторов, в числе которых высокие температуры, УФ-лучи, искры и брызги расплавленного металла и шлак.

Химическое воздействие можно считать главным вредным фактором не только для специалиста, который задействован в процессе сварки, но и для окружающих. В ходе работы металл быстро нагревается до высокой температуры, провоцируя выделение газа и мелких частиц металлов. При кратковременном воздействии он вызывает раздражение глаз, кожи, головную боль и головокружение. Однако при длительной работе сварочный аэрозоль может оказывать негативное влияние на работу органов дыхания и центральную нервную систему сварщика.

Не менее серьезную опасность влечет за собой и ультрафиолетовое излучение. Если процесс сварочных работ кратковременный, у специалистов возникает лишь токсическая реакция во внешнем слое роговицы, напоминающая ощущения песка в глазах, а также ожог на кожном покрове, похожий на солнечный. Длительные, периодические воздействия ультрафиолета могут вызывать катаракту и привести к патологиям сетчатки, требующим серьезного медицинского вмешательства.

Поэтому первое и ключевое правило при работе со сварочным оборудованием — использование качественных СИЗ. Средства индивидуальной защиты являются передовым рубежом безопасности труда и здоровья сотрудников. Именно от свойств спецодежды зависит уровень облучение тела сварщиков.

Среди самых необходимых СИЗ на производстве – сварочная маска. Использование качественных масок сводит к минимуму воздействие УФ-лучей, защищает глаза и лицо от высоких температур, брызг металла и не дает инфракрасному и ультрафиолетовому излучению обжечь роговицу во время длительной работы.

Так, новая сварочная маска Sentinel ™ A60 от компании ЭСАБ обеспечивает защиту от всех типов излучения и соответствует международным стандартам качества СИЗ. В основе светофильтров маски лежат ЖК-кристаллы, которые, при смене светового напряжения меняют свою структуру, регулируя степень затемнения. Специалисту требуется только настроить желаемый диапазон светозащиты.

Не менее эффективным, но более доступным вариантом являются модели с минеральным стеклом на постоянном затемнении. В частности — Eco-Arc II.

В процессе проведения сварочных работ негативному влиянию также подвергаются руки и тело сварщика. Избежать производственных загрязнений и механических воздействий помогает использование качественной спецодежды. Благодаря налаживанию прямых цепочек поставок компания ЭСАБ расширила  ассортимент средств индивидуальной защиты, в том числе и предложений по крагам и одежде для сварщиков. Текущие возможности позволяют не только регулярно пополнять ассортимент, но и дорабатывать технические характеристики продукции на основе обратной связи от заказчиков.

CТАНКОИНСТРУМЕНТ | № 1 (030) 2023

Вернуться назад