С 7 по 10 июня 2022 в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» в очередной раз успешно состоялась Юбилейная Международная специализированная выставка технологий горных разработок – «Уголь России и Майнинг». На протяжении 30 лет она выступает центром притяжения для демонстрации новейших технологий, решения задач горнорудной промышленности и местом встречи крупнейших российских и зарубежных производителей отрасли.

О том, как все начиналось, итогах юбилейной выставки и трендах в сфере организации отраслевых мероприятий с руководителем Международного угольного форума Альбиной Бунеевой беседовала Светлана Тимченко, генеральный директор агентства Marketing from Timchenko.

Бунеева Альбина Викторовна: Техник-дефектоскопист по специальности. Начала свою работу в выставочной компании «Кузбасская ярмарка» в 1994 году с организации выставок по строительной, автомобильной тематике, а также мероприятий по связи, ЖКХ и пожарному делу.

В 2005 году возглавила основное подразделение предприятия – директорат выставок-ярмарок.

С 2006 года Альбина Бунеева руководит Международным форумом «Уголь России и Майнинг».  Сегодня это площадка мирового масштаба  по технологиям подземной добычи угля и центр международного делового сотрудничества, обмена опытом и широкой демонстрации новейших разработок в сферах горного машиностроения.

В июне выставка «Уголь России и Майнинг» отметила свой тридцатилетний юбилей. Расскажите, как всё начиналось? Как трансформировалась выставка за это время?  

Стоит начать с истории выставочной компании «Кузбасская ярмарка». Она была основана в 1992 году и прошла по-настоящему огромный путь и множество трансформаций.

Первой выставкой, организованной выставочной компанией «Кузбасская ярмарка», стала «Урожай-92». Среди экспонентов были ведущие хозяйства Новокузнецкого района, предприятия Кемеровской области и России. Тогда в выставке приняли участие всего три зарубежные компании.

Важным этапом в развитии и становлении конкретно угольной выставки, которая известна рынку как «Уголь России и Майнинг», послужило сотрудничество с ведущей мировой выставочной компанией Messe Düsseldorf. Впоследствии на базе «Уголь России и Майнинг» были организованы и другие специализированные выставки, среди которых «Недра России» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». Самый молодой проект – «Экология горных работ» – запущен в 2019 году. Как и остальные направления в свое время, он стал ответом на тренды и запросы отрасли.

За годы работы угольный форум вырос в индустриальный, кросс-отраслевой проект, который оказывает большое влияние на развития добычных и производящих предприятий не только в России, но и по всему миру.

В 2003 году «Кузбасская ярмарка» стала членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии, а международный форум «Уголь России и Майнинг» получил почетный Знак UFI.

Сегодня многие называют «Уголь России и Майнинг» российским Вегасом. С чем вы связываете успех выставки?

Обе выставки схожи не только по содержанию и масштабам, но и по значимости для отрасли. Если Minexpo показывает весь спектр и вектор технологического развития, то «Уголь России и Майнинг» — это то оборудование, технологии, которые нашли применение на горнодобывающих предприятиях России.

В 2018 году выставка «Уголь России и Майнинг» была признана самой крупной выставкой России 2017–2018 гг. по тематике «Природные ресурсы. Горнодобывающая промышленность».

«Уголь России и Майнинг» — это возможность для производителей, поставщиков, добычных и сервисных предприятий, представителей власти обсудить актуальные задачи, которые стоят перед отраслью, и наметить план решения.

Каждый год на площадке собираются технические специалисты, горные мастера, механики, подземные электрослесари и все те, кто работает на представленном оборудовании. Здесь можно напрямую с производителями обсудить вопросы эксплуатации горного оборудования, дать обратную связь, получить консультацию, предложить свои решения.

Выставка 2022 года отличается от всего, что было прежде. Какие тенденции горной отрасли нашли отражение в ней в этом году?

Этот год стал непредсказуемым как для участников, так и для нас, организаторов. Изменился состав участников, так как зарубежные производители временно приостановили работу на российском рынке. С другой стороны, этот фактор дал возможность российским предприятиям заполнить высвободившиеся ниши. Понятно, что сразу сделать это невозможно, и, так или иначе, практически каждая российская компания сейчас нуждается в зарубежных комплектующих. Однако многие начали делать свой выбор в пользу российских локальных производителей, рассматривать альтернативы у предприятий из Турции, Китая, Индии.

Поэтому в 2022 году выставка «Уголь России и Майнинг» стала не просто местом встречи поставщиков и производителей, где можно обсудить новинки и тенденции горной отрасли, но и площадкой для предметного диалога и поиска новых партнеров, которые являются непременным условием выживания угольных предприятий.

 В 2022 году на выставке «Уголь России и Майнинг» оборудование, технику и разработки представили 461 компания из России, стран СНГ, Китая, и российские представительства компаний из Турции, Великобритании, Германии, Испании, Чехии, Польши, Франции, Японии.  За 4 дня выставку посетили 44398 человек, большая часть из которых  — специалисты угольной, машиностроительной, металлургической промышленности и других смежных отраслей.

Деловая программа – ядро выставки, место, где встречаются представители власти, руководители компаний и конечные потребители. Что нового было в этом году? Какие темы вышли на первый план?

Ежегодно выставка «Уголь России и Майнинг» сопровождается насыщенной деловой программой. Юбилейная выставка не стал исключением. Мероприятия традиционно прошли в формате тематических дней: «День генерального директора», «Министерский день», «День технического директора», «День главного механика».

Выставка «Уголь России и Майнинг – 2022» проходила при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, МЧС России, Российского союза промышленников и предпринимателей, НП «Горнопромышленники России», Правительства Кузбасса.

Деловая программа была посвящена наиболее актуальным вопросам отрасли. В этом году состоялось больше 60 мероприятий, на которых представители органов государственной власти и руководители компаний обсудили ситуацию в угольной отрасли в условиях санкционного давления, тему импортозамещения, экологическую и промышленную безопасность. Лидеры рынка делились своим опытом преодоления текущих вызовов и планами дальнейшего развития. Кроме этого, в рамках выставки прошла уже 30-я Международная научно-практическая конференция, посвященная технологиям разработки и использования минеральных ресурсов.

Как проходит подготовка к выставке следующего года и чего ожидать участникам от «Уголь России и Майнинг – 2023»?

Как я сказала раннее, двустороннее сотрудничество со странами Азии будет только усиливаться. На мой взгляд этот тренд минимум на 5 лет. Мы учли это в 2022 году и планируем увеличить долю участников из этих стран, а также Турции, Ирана, Индии в 2023 году.

Это позволяет нам, как организаторам главного в России проекта для всех отраслей горнорудной промышленности, идти в ногу со временем.

Подготовка к выставке следующего года уже начата, участников и посетителей ждет не менее насыщенная программа научных и деловых мероприятий. Итоги прошедшей выставки, активность экспонентов не позволяют нам сомневаться в ее успешности и в следующем году.

Промышленные регионы России №3/2022

Вернуться назад