АО «Шубарколь комир», входящий в состав Евразийской группы (ERG), сегодня является одним из крупнейших производителей энергетического угля в Казахстане. Предприятие расположено в Карагандинской области и ежегодно добывает 11,4 млн тонн угля, обеспечивая четверть топливной потребности Казахстана в коммунально-бытовом секторе. Кроме того, компания задает тон и в «зеленой» повестке. Шубаркольский уголь по праву относится к экологически чистым энергоносителям – за счет его высокой калорийности (до 6000 ккал/кг) и низкой зольности (в пределах 8%). Как компании удается удержать высокую планку и какую роль в этом процессе играют сварочные технологии, выяснила редакция журнала «Горная промышленность».

Основная цель бизнес-деятельности АО «Шубарколь комир» — добыча угля открытым способом, его переработка и реализация, направленные на укрепление ведущих позиций среди угледобывающих предприятий Республики Казахстан, а также на поддержание благоприятной окружающей среды и сохранение здоровья сотрудников, повышение благосостояния компании и казахстанского общества в целом.

На предприятии эксплуатируются два угольных разреза – Центральный и Западный. Предприятие ввело в строй завод по производству спецкокса – восстановителя для ферросплавной промышленности Казахстана. В 2023 году планируется построить второй новый завод мощностью 400 тыс. тонн спецкокса в год.

От прошлого к настоящему

Уникальное угольное месторождение Шубарколь в Карагандинской области (ранее в Жезказганской) обнаружено больше тридцати лет назад. Так, в 1985 году был основан Шубаркольский угольный разрез, а в 2002 году путем слияния компаний-предшественников учреждено АО «Шубаркуль комир», владеющее правами и лицензиями на добычу энергетического угля на Шубаркульском месторождении, расположенном в Центральном Казахстане.

За прошедшее время месторождение раскрыло свой истинный мощный потенциал. Результаты говорят за себя. 2021 год был достигнут рекордный объём добычи угля с начала отработки месторождения –12 762,3 тыс. тонн, что больше на 11,3% от 2020 года (11464 тыс. тонн). В общей сложности с момента основания предприятия горняки АО «Шубарколь комир» добыли свыше 200 млн. тонн угля.

Шубаркольский уголь используют для производства глинозема и ферросплавов, спецкокса, для тепловых электростанций, производства строительных материалов и как топливо в коммунальной сфере. При добыче применяют различные инновационные технологии и решения, позволяющие снижать воздействие на окружающую среду.

Так, на площадке АО «Шубарколь комир» в 2006 году построен завод по выпуску спецкокса общей производственной мощностью 210 тыс. тонн в год – на тот момент производство не имело аналогов в Казахстане.

В октябре 2021-го на промышленной площадке Шубарколя в торжественной обстановке прошла церемония закладки капсулы под строительство нового завода по производству спецкокса.

Правила успеха

«Шубарколь комир» продолжает динамично развиваться. Сегодня уголь Шубарколя – это бренд, известный во всей Европе. Ценное топливо поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Рынок сбыта постоянно расширяется.

Выполнять производственные задачи помогает постоянное обновление парка спецтехники разреза. Так, АО «Шубарколь комир» стало одним их первых предприятий в Казахстане, которое приобрело 220-тонные БЕЛАЗы. Кроме того, на добыче и отгрузке угля работают машины ведущих мировых производителей: автосамосвалы Hitachi, Caterpillar и экскаваторы Hitachi, ЭКГ-8И, ЭКГ-5У и другие.

Конкурентоспособность предприятия достигается за счет приверженности принципам устойчивого развития и рентабельности, эффективного использования ресурсов, модернизации производства и взаимовыгодного партнерства. Так, достойное применение на предприятии нашли современные сварочные технологии от компании «ЭСАБ».

Плодотворное сотрудничество Шубарколя с одним из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для промышленной сварки и резки началось в ноябре 2021 года. Был осуществлен совместный выезд на промышленную площадку АО «Шубарколь комир». Высокая профессионально-техническая подготовка специалистов «ЭСАБ Казахстан» позволила горнякам получить ответ на вопрос – как эффективно обслуживать и продлить срок службы техники на предприятии.

Доверяя лучшим

Неизменно высокое качество предлагаемого сварочного оборудования и электродов «ЭСАБ» подтверждено двумя успешными опытно-промышленных испытаниями (ОПИ) на площадках Шубарколя. Первое – ремонт трещины рамы карьерного самосвала БЕЛАЗ-75306 в условия авторемонтного цеха АО «Шубарколь комир». Предложенная специалистами «ЭСАБ Казахстан» технология заключалась в выборке трещин на раме процессом воздушно-плазменной строжкой оборудованием Cutmaster 120, с последующей заваркой трещин сваркой полуавтоматом ESAB Warrior 500i CC/CV с подающим механизмом RobustFeed Pro. Заварка трещин по предложенной технологии проводилась полуавтоматической сваркой с использованием проволоки сплошного сечения от ESAB – OK AristoRod 12.50 диаметром 1,2 мм. По итогам первого ОПИ, которое длилось три месяца, подвергшийся заварке узел показал себя с положительной стороны, в результате – отсутствие трещин и выработка в пределах допустимой нормы.

Второе опытно-промышленное испытание заключалось в проверке технологии износостойкой наплавки пяты и засова ковша экскаватора ЭКГ-12,5 на промышленной площадке АО «Шубарколь Комир». Наплавка производилась на петлю засова и засов ковша ЭКГ-12,5 по технологическим рекомендациям специалистов компаний ТОО «ЭСАБ Казахстан». Восстановление геометрии проводилось самозащитной порошковой проволокой ESAB OK Tubrodur 30 O M, три упрочняющих верхних слоя были наплавлены электродами ESAB Булат-1. Результат второго ОПИ – узлы, подвергшиеся наплавке, в работе показали себя положительно, сколы отсутствуют, выработка в пределах допустимой нормы.

По сравнению с ранее использованными на Шабурколе наплавочными электродами, сварочные решения компании «ЭСАБ» позволили увеличить период времени до повторной наплавки почти в два раза — с 15 до 27 рабочих смен, что в свою очередь значительно повысило производительность экскаватора. В планах АО «Шубарколь Комир» на 2023 год приобрести сварочное оборудование, сварочную проволоку и наплавочные электроды «ЭСАБ», включить решения в ремонтную программу предприятия.

Инновации и проверенные временем технологии, сотрудничество с высококвалифицированными партнерами и собственные профессиональные кадры позволяют компании «Шабурколь комир» не только занимать лидирующие позиции в горной отрасли в настоящем, но и уверенно смотреть в будущее.

Горная промышленность №3, 2022

Вернуться назад