Площадь поверхности Земли составляет 510 100 000 км2, а ее население к 2020 году практически достигло отметки в 8 000 000 000 человек, каждый из которых, так или иначе, оказывает влияние на ≪общий дом≫.

Современный экономический цикл, который основывается на модели производства и потребления, землепользовании и урбанизации, торговле и промышленности, безусловно, обеспечивает человечеству комфорт, но вместе с тем наносит непоправимый вред планете.

Так, по данным, представленным аналитиками Всемирного экономического форума (ВЭФ) в докладе о природных рисках 2020 года, деятельность человека стала причиной гибели 83% диких млекопитающих и половины от всех видов растений. Все это результат такого ≪невидимого≫ вреда, как повышенные выбросы в атмосферу парниковых газов, CO2 и многого другого.

В ответ на негативное воздействие на Земле неуклонно растет средняя температура, которая за последние 30 лет повысилась уже на 0,9 °C.

Как результат, тают ледники, учащаются катаклизмы, истощаются ресурсы, которых человечество уже потребляет на 50% больше, чем Земля способна восполнить.
Последствия с каждым днем становятся все очевиднее, потому вопрос экологичности поднимается в мире все чаще.

Промышленность прошла долгий путь изменений с точки зрения эффективного использования энергии и ресурсов, но принятых мер все еще не достаточно.

Позитивная тенденция, тем не менее, определенно есть – растет количество предприятий, внедряющих в свои процессы новые, более экологичные решения.


Одной из таких компаний является Sandvik Coromant – ведущий глобальный производитель инструмента и разработчик инновационных решений для металлообрабатывающей отрасли.

Масштабные инвестиции в исследования и разработки, формирование новых стандартов и партнерские отношения с заказчиками обеспечивают компании не только стабильное присутствие на мировой арене, но и способствуют развитию отрасли в целом.

Расширяя партнёрские сети и создавая новые технологии и материалы, Sandvik Coromant стремится сделать процессы производства более экологичными и менее энергозатратными. Ускорение процессов обработки, сокращение простоев, увеличенный срок службы инструмента, меньшее количество не перерабатываемых отходов, любое усовершенствование или модернизация – важный вклад в экологичность и финансовую рентабельность предприятия.

Одним из решений компании Sandvik Coromant в этой области является программа по утилизации изношенного твердосплавного инструмента, благодаря которой цикличность производства компании сегодня составляет 80%.

Так, совместно с Wolfram Bergbau und Hutten, компания разработала инновационный процесс переработки вольфрама ‒ важнейшего компонента цельнотвердосплавного инструмента, остатков которого на планете, по оценкам специалистов, хватит не больше, чем на 100 лет.

В рамках программы компания принимает на переработку твердосплавный инструмент, причем не только собственный, но от других производителей, независимо от размера, отрасли и местоположения.

Отработанный инструмент специалисты Sandvik Coromant отправляют на переработку в Австрию, где после первоначального дробления, он измельчается в порошок, который в результате химической очистки и других процессов преобразования станет компонентом сплава для нового инструмента.

В числе основных преимуществ от вторичного использования для Sandvik Coromant – сокращение количества сырья, затрачиваемого на производство, а также снижение энергопотребления – для изготовления новых твердосплавных инструментов из переработанных материалов требуется на 70% меньше энергии, чем при производстве из первичного сырья.

Кроме того, повторное использование материалов на 40% сокращает выбросы углекислого газа, происходящие в процессе изготовления.

Что касается заказчиков компании, их выгода от участия в программе заключается в избавлении от отходов производства – продажи производителю отработанных режущих пластин и цельных твердосплавных инструментов. Для этого на предприятиях устанавливаются специальные контейнеры, куда складывают отработанный инструмент для его дальнейшей передачи специалистам Sandvik Coromant.

Таким образом, вторичное использование одновременно является удобным решением производственных задач для обеих сторон – производителя и заказчика, а также проявлением их ответственного отношения к экологии.

Помимо программы утилизации и переработки, Sandvik Coromant предлагает заказчикам оснастку с повышенной износостойкостью. Работа над улучшением этого показателя в процессе разработки новых продуктов ведется постоянно – меняется геометрия, создаются новые сплавы.

Предлагая заказчикам инструмент, который прослужит им дольше, производитель снижает экологический след от их производств, ведь такой инструмент придется реже менять.

Так, например, заказчикам, которым требуется решение для сверления, компания предлагает широкий ассортимент износостойких цельных свёрл, номенклатуру которых в этом году пополнила еще одна новинка ‒ CoroDrill® 860.

Разработка CoroDrill® 860 потребовала от специалистов компании создания нового уникального сплава и экспериментов с ключевыми параметрами инструмента. В результате новое сверло длиннее, чем его предшественник CoroDrill® R840, и обладает улучшенной геометрией – GM.

В компании понимают, что невозможно решить все производственные задачи одной фрезой, так же, как невозможно существенно улучить состояние экологии одним только сокращением потребляемых промышленностью ресурсов. Экологичность – это всегда комплекс мер, в котором множество переменных. Здесь важна и разработка новых, более эффективных и безопасных для окружающей среды решений, и ряд перемен в производственных, логистических и других повседневных процессах.

«Станкоинструмент» № 3 (020) 2020

Вернуться назад