Завод Mine Master, входящий в состав GHH Group, на протяжении многих лет разрабатывает индивидуальные решения для предприятий по всему миру.

Для поддержания высоких стандартов качества и соответствия актуальным потребностям рынка в оборудовании, работающем с минимальными вмешательствами оператора, польский завод непрерывно совершенствует свои буровые установки. Так, сегодня, как никогда, важно сохранить высокую производительность, низкие затраты и высокий коэффициент технической готовности оборудования при полном или частичном отсутствии человека при проведении горных работ. Все эти факторы и послужили отправной точкой для разработки установки для глубокого бурения – Production Master 2.3A.Самоходная машина Production Master 2.3A предназначена для бурения параллельных шпуров в кровле и почве, а также для веерного бурения в вертикальных и наклонных плоскостях. Буровой модуль с выносным перфоратором дает возможность бурить скважины от 64 до 165 мм, в зависимости от конфигурации установки. Панель дистанционного управления облегчает работу и повышает точность бурения, а система позиционирования позволяет осуществлять бурение в нужных направлениях. Важно, что установка отличается хорошей устойчивостью и маневренностью даже в тяжелых условиях строящихся подземных рудников. Машины типа PM 2.3 успешно работают в шахтах Индии.

Новинка оснащена автоматическим режимом, позволяющим загрузить паспорт бурения, который будет безусловно соблюден. Этот режим позволяет буровой установке оставаться в работе и между сменами, и во время обеденного перерыва. Кроме этого, всего один оператор может управлять несколькими единицами оборудования, что значительно увеличивает экономическую эффективность применения таких установок.

В своей новой машине специалисты завода учли еще один важный аспект – экологичность. Именно поэтому PM 2.3A будет также доступна в версии c батарейным приводом. Новая установка унаследует решения, зарекомендовавшие себя в медных шахтах KGHM Polska Miedź на машинах типа Face Master 1.7LE и Roof Master 1.8KE.

Еще одной премьерой сезона должна стать Face Master 2.320 – новая версия двухстреловой буровой установки Face Master 2.3., предыдущая модель которой успешно работает на месторождении «Юбилейное» ООО «Башкирская медь».

Новинка станет оптимальным выбором при обуривании забоя и установке анкеров в твердых породах в выработках среднего сечения или в поперечных выработках в больших туннелях.

Компактные габариты обеспечивают ей достойную маневренность. Кинематика FM 2.320 точно перемещает обе стрелы, позволяя оператору оптимизировать рабочий процесс, не теряя времени на правильное расположение стрел относительно забоя. Пропорциональные клапаны позволяют податчику точно маневрировать от шпура к шпуру, что особенно важно при креплении сетки.

В стандартной комплектации машина оборудована подвижным козырьком, но по желанию заказчика может постав- ляться с закрытой кондиционированной или отапливаемой кабиной для обеспечения максимального удобства оператора. Конфигурация приводной системы FM 2.320 обеспечивает лучшие тяговые параметры по сравнению с другими подземными буровыми, доступными на рынке. Минимальная скорость на 2-й передаче при уклоне 8 град составляет 6 км/ч, а на ровной поверхности – 20 км/ч.

Face Master 2.320 может быть дооборудована интерфейсом обнаружения приближения (PDI), который позволяет существенно повысить класс управляемости машины и выводить действия на дисплей оператора. Для достижения максимальных показателей безопасности завод предлагает заказчикам дополнительно установить лазерный барьер или изолирую- щий выключатель стрелы.
Новинкой также является система автоматического бурения, которая позволяет машине бурить забой без вмешательства оператора и выбирать схемы бурения для самых разных видов забоев.

Компания также работает над вариантами дистанционно- го управления машинами. В этом решении оперативные диспетчерские пункты сгруппированы в одном месте и кон- тролируются минимально необходимым количеством высококвалифицированного персонала.

Чтобы соответствовать растущим потребностям в «умных» системах для мониторинга горных выработок, компания Mine Master разработала программы, которые помогают контролировать параметры бурения и способствуют более эффективной работе. Эти системы включают в себя: систему подсчета анкеров (BCS), базовую систему мониторинга (BMS), систему мониторинга/контроля бурения (DMS) и систему контроля направления движения податчика (FGS). Эти устройства дают возможность работать в соответствии с заданными параметрами, а также передавать данные через WI-FI и дистанционно управлять процессами анкерования и бурения.

Все эти новинки помогают клиентам улучшить производительность и в итоге – продуктивность. Именно поэтому Mine Master постоянно развивает свои решения, чтобы соответствовать потребностям клиентов и современным требованиям горнодобывающей промышленности.

Горная промышленность №3 | 2021

Вернуться назад