Изменение климата, развитие технологий и перемены в настроениях потребителей являются главными? вызовами горнодобывающей отрасли, согласно исследованиям аудиторского агентства PwC. Для того, чтобы оставаться конкурентноспособными, компаниям необходимо идти в ногу со временем: уделять больше внимания экологическому подходу и непрерывно стремиться к созданию добавленную стоимость к продукту за счёт внедрения новых технологий.

В последние годы в России всё сильнее ощущается потребность в рациональном использовании ресурсов добычи и продлении срока эксплуатации активов, но лишь недавно это направление начало активно развиваться. В преддверии нового года мы обсудили эту тему и подвели итоги года со Стефаном Хангером, региональным менеджером компании CDE Европа и Россия, которая вот уже более 25 лет занимается промывкой и мокрой сортировкой инертных материалов в карьерах и шахтах.

С какими основными вызовами и проблемами, на Ваш взгляд, сегодня сталкивается горнодобывающая промышленность России?

На мой взгляд, одной из главных проблем, с которой сталкивается добывающая отрасль во всем мире, а не только в России, является хранение отходов добычи в больших прудах-отстойниках. Во-первых, территории для подобного складирования стремительно сокращаются. Во-вторых, такие хранилища содержат минеральные материалы, металлы и реагенты, используемые для обогащения, что небезопасно и неэкологично. Воздействие воздуха и воды ведет к образованию кислот и мобилизации металлов, что приводит к переливу или просачиванию. Чтобы свести к минимуму влияние добычи на окружающую среду и соблюсти все аспекты законодательства в этой области, нужно внедрять альтернативные методы утилизации хвостов.

На данном этапе одна из наших ключевых задач – показать российским добывающим компаниям, как они могут извлечь максимальную выгоду и минимизировать воздействие на окружающую среду. Мы занимаемся разработкой решений для классификации и сгущения хвостов на первом этапе, их последующей фильтрацией, в т. ч. управлением мелкой фракцией, окончательным обезвоживании хвостов и концентрата и его подготовкой для дальнейшей переработки (это может быть золото, медь, цинк, свинец и серебро).

А с какими сложностями столкнулась ваша компания 2020 году, и что из первоначальных планов удалось достичь?

Одна из проблем, с которой мы столкнулись в этом году, – невозможность встретиться с клиентами лицом к лицу. Однако мы смогли создать инфраструктуру для проведения онлайн встреч и вебинаров. Последние, кстати, объединили специалистов со всего мира – наши технологи и клиенты могли обсудить волнующие их вопросы, несмотря на разницу в языках и часовых поясах.

Кроме этого, мы, как и все в отрасли, планировали принимать активное участие в выставках, но их перенос не был катастрофическим. Все запланированные новинки были представлены вовремя, а некоторые уже показали себя у наших клиентов. Более того, часть из них будет выведена на российский рынок уже в следующем году.

Что помогла вам справиться с вызовами уходящего года?

С вызовами 2020 года мы смогли справиться благодаря двум причинам: слаженной командной работе и инновациям, которые мы внедрили до пандемии. В 2019 году на предприятиях своих клиентов мы установили Core технологию, позволяющую проводить удалённый мониторинг работы наших установок. В результате мы собрали достаточное количество данных, чтобы в этом году оперативно справиться с любыми проблемами, с которыми могли бы столкнуться наши клиенты. Для этого нам не нужно было выезжать на объект, что стало большим плюсом, учитывая введение ограничений на передвижения. Мы не подвергали опасности своих сотрудников, но при этом не допустили простоя оборудования.

Что касается нашей команды, она показала потрясающую сплочённость и приверженность общему делу. Региональные офисы, в том числе и в России, продолжали помогать клиентам, несмотря ни на что. А наши технические специалисты не прекращали работать над новыми решениями и развивать экологическую составляющую наших установок. Внешне может показаться, что с изменением привычного хода работы, компания впала в спячку, но это не так. Внутри кипела жизнь, и мы готовы ворваться в 2021 год с новыми идеями для наших клиентов и всей отрасли.

Горная Промышленность №6, 2020

Вернуться назад